Економіка

На следующей неделе в Раду подадут новый законопроект о применении РРО с учетом требований бизнеса

На следующей неделе, с 23 по 27 ноября, Кабмин планирует подать в парламент законопроект об облегчении ведения бизнеса, в частности, о спорных вопросах использования регистраторов расчетных операций (РРО).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента со ссылкой на слова премьера Дениса Шмыгаля во время видео-встречи с главой государства Владимиром Зеленским.

«До пятницы надо подготовить драфт этого законопроекта, это очень важно, чтобы все ускорить. И можем его подавать как неотложный от президента», – отметил Зеленский.

Со своей стороны, рассказывая о РРО, премьер отметил, что налоговики уже создали качественные программные продукты, которые доступны на сайте налоговой. К тому же наработанные Кабмином законодательные изменения касаются пересмотра списка нарушений, за которые предпринимателей будут штрафовать, а также о размере таких санкций.

«Напряжение сегодня касается, среди прочего, необоснованно высоких штрафов – там на самом деле миллионные штрафы, которые фактически приводят к банкротству предпринимателей. А штрафы должны стимулировать «отбеливание» экономики, малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Шмыгаль.

Также правительство готово отстрочить или отменить механизм кэшбека. Ведь предприниматели считают, что эта мера социально неприемлема для Украины.

Кроме того, бизнес просит пересмотреть лимиты использования РРО, которые влияют на размеры налогообложения – перевести их в минимальные зарплаты. В частности, предприниматели настаивают на отмене требования о выдаче чеков во время безналичного расчета, а также на дефискализации продажи товаров плательщиками единого налога по безналичному расчету.

«Вся наличка, весь кэш, кроме налогоплательщиков первой группы, должен дефискализироваться. То есть это такая комплексная позиция. Большинство бизнеса с этим соглашается… Потому что если идет расчете наличными…, должен быть фискальный чек. Все остальные моменты… мы проработали. В частности, в интернет-торговле – фискализация только за наличные. Все электронные РРО сегодня доступны», – подчеркнул премьер.

К тому же Кабмин планирует внести изменения в закон о защите прав потребителей относительно отмены нормы о наличии чека как обязательного элемента для обмена или возврата товара покупателем.

Напомним, 17 ноября депутаты не поддержали законопроект №4313-д о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли, услуг и либерализации применения РРО. Во время заседания парламента на улице проходила акция протеста предпринимателей, выступающих за продление сроков. Это – уже второе провальное голосование за этот документ.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930