Економіка

Оборудование для солнечной электростанции: какие компоненты нужны для создания комплекса?

Станции, которые генерируют электричество из солнечной радиации, пользуются все большей популярностью, как среди владельцев частных домохозяйств, так и среди бизнесменов. Чтобы начать пользоваться энергией солнца для своих потребностей, требуется приобрести оборудование для солнечных электростанций  и установить собранную конструкцию в назначенном для нее месте. Но, чтобы правильно укомплектовать СЭС, надо учесть: каждый тип станции требует отдельного набора составляющих.

Типы солнечных электростанций и оснащение, которое для них требуется

По принципу работы СЕС классифицируются на следующие типы:

  • Автономные станции, вырабатывающие постоянный ток

В состав входят панели, контроллер заряда и аккумулятор. Панели собирают энергию солнца и превращают ее в электрическую, аккумулятор накапливает ее, а контроллер заряда служит для защиты АКБ от внештатных режимов. Такие станции используются преимущественно для освещения, питания техники в передвижных домах, и т.д.

  • Автономные станции переменного тока

К основным элементам относятся панели, аккумуляторные батареи, контроллер заряда и инвертор. Фотопанели подключаются к аккумулятору через контроллер, а инвертор преобразует постоянный ток в переменный. Данный тип комплексов применяют для электроснабжения частных домов и хозяйств: это освещение, питание приборов, нагрев воды и другие задачи.

  • Сетевые станции

Эти системы состоят из фотопанелей и сетевого инвертора. Панели подключают непосредственно к инвертору, а инвертор, в свою очередь, подключается к общей сети через распределительный щит потребителя. Также они комплектуются двунаправленным счетчиком. Сетевые станции устанавливают для продажи электричества по «зеленому тарифу» или для подстраховки, чтобы в случае недостаточного количества генерируемой энергии использовать электричество из общей сети.

  • Промышленные СЭС

Крупные системы по принципу работы сходны с бытовыми сетевыми установками, так что включают панели и инверторы, но мощности уже выше. Подключение к общей сети осуществляется через трансформатор.

Кроме базовых компонентов, для функционирования СЭС нужны кабели, соединительные элементы, крепежи.

Что лучше: готовый комплект или собственная сборка?

Готовые наборы избавляют от надобности поиска комплектующих, их монтаж занимает меньше времени, так как все необходимое под рукой. Индивидуально собранные станции наиболее целесообразны, когда место установки имеет нестандартную конфигурацию, или же когда стандартные наборы не удовлетворяют нужд пользователя.

 

 

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930