Економіка

Одесские аудиторы проверили ГП «Морской торговый порт «Южный»

Южный офис госаудит службы провел государственный финансовый аудит деятельности и внеплановую ревизию отдельных вопросов ГП «Морской торговый порт« Южный »за период с 01.10.2017 по 31.08.2020.

Аудиторы обнаружили отдельные факторы, которые негативно повлияли на эффективность управления портом и привели к непроизводственным затратам на сумму 185 млн грн и упущенных выгод на сумму 2,5 млн. грн.

В частности, наряду с не обеспечением выполнения показателей Стратегического и Инвестиционного планов развития предприятия, бывшим руководством порта «Южный» был заключен ряд договоров по проектированию и внедрению комплексной системы видеонаблюдения на общую сумму 133,6 млн. грн, что превышает стоимость этих услуг, определенную экспертами, на 23,6 млн. грн.

Факты приобретения товаров по ценам выше рыночных также не единичны.

Так, закупалась электроэнергия и природный газ без учета колебания цены в случае ее снижения на рынке.

Это привело к приобретению электрической энергии по ценам, превышающим рыночные, и нерационального использования 8, 5 млн. грн, а также покупку природного газа без учета изменения цен (нерациональное использование 5,5 млн. грн).

Кроме этого, по причине ненадлежащего контроля порт «Южный» понес непроизводственные расходы на уплату штрафных санкций и пени (5 млн. грн).

На содержание земельных участков,  фактическими пользователями которых являются частные стивидорные компании затрачено 2, 6 млн. грн.

Также была утрачена возможность получить дополнительные доходы в виде штрафов в размере 2,4 млн. грн.

Одновременно с аудитом, Южным офисом налоговой службы на предприятии проведена ревизия.

Отдельным вопросом проверялась законность расходов на оплату труда руководящего состава порта.

Выявлено нарушений, которые привели к потерям на общую сумму 2,4 млн. грн.

Так, аудиторы установили, что за период с апреля по август 2020 без соблюдения установленных законодательством ограничений, и.о. директору порта было начислено лишней заработной платы в сумме 1,8 млн. грн и излишне перечислено ЕСВ на сумму 401 тыс. грн.

Также установлено, что без утвержденного финансового плана на 2020 год, и.о. директора порта выплачено в феврале 2020 премии на общую сумму 108 тыс. грн.

По результатам аудита руководству ГП «МТП« Южный »предоставлено 10 рекомендаций, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности.

В адрес порта отправлено требование об устранении нарушений, выявленных ревизией, и привлечения виновных лиц к ответственности.

Материалы ревизии переданы в Следственное управление Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области, материалы аудита направлены в Государственный бюро расследований для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

аудиторы

Фото: Пресс-служба Южного офиса госаудитслужбы

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930