Економіка

Правительство готовит законопроект по борьбе с налоговыми схемами ФЛП

В команде президента хотят исключить уклонение от налогообложения. Решение относительно злоупотреблений ФЛП в уклонении от уплаты налогов будет представлено в ближайшее время.

Об этом в эфире «Украинского радио» заявил новоизбранный депутат от партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев, отвечающий в команде президента Владимира Зеленского за правовое регулирование экономики и публичные финансы, в том числе налогообложение.

«ФЛП превышают лимиты своей деятельности в день. А это уклонение от налогообложения. Поэтому мы должны, с одной стороны, обеспечить возможность предпринимателям работать на этой системе, а с другой — исключить уклонение от налогообложения», — сказал он.

Как известно, максимальным годовым лимитом дохода для ФЛП на сегодняшний день является 5 млн грн.
Гетманцев отметил, что в ближайшее время будут представлены решения относительно злоупотреблений ФЛП в контексте уклонения от налогообложения.

«Мы рассматриваем возможности прекратить злоупотребления. Необходимо внести изменения в налоговое законодательство, чтобы не порождать ряд налоговых споров. Я думаю, что в ближайшие недели до начала работы Верховной Рады мы уже представим определенное решение», — уточнил депутат.

По его словам, партия «Слуга народа» и Офис президента планируют последовательно защищать упрощенную систему налогообложения, это касается и работников IT-отрасли. В то же время он заявил, что бороться нужно с теми ФЛП, которых на самом деле используют крупные компании для того, чтобы не платить налоги.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930