Економіка

Президент пообещал снизить тарифы на тепло на 50%

Речь идет о следующей зиме.

Президент Владимир Зеленский анонсировал решение, которое позволит во время отопительного сезона следующей зимой снизить тарифы на отопление почти наполовину.

«Была встреча с правительством на Банковой, в Офисе президента, по поводу тарифов. Мы работаем над тем, чтобы этой зимой были снижены платежки на отопление. Также нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой снизить тарифы на тепло почти наполовину», – заявил он в видеокомментарии на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что это будет отдельная программа, над которой власти уже работают: собирают информацию, продумывают ее этапы и решают, какие средства на нее выделять.

Также Зеленский поручил Кабмину диверсифицировать поставки основных энергоносителей (кроме ядерного топлива) с условием не более 30% из одного источника. Соответствующий указ (№874) президент подписал вчера, 2 декабря. Своим указом он утвердил принятое в понедельник решение СНБО о неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности.

«Проработать до 1 июля 2020 вопроса диверсификации источников и маршрутов поставок нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, угля антрацитовых марок, предусмотрев поставки из одного источника не более 30% от общих объемов поставок, и принять соответствующее решение», – говорится в документе.

Вместе с тем Кабмин должен во взаимодействии с институциями Евросоюза принять меры по сохранению транзита газа через газотранспортную систему Украины после 1 января 2020 года. Также правительство должно разработать комплекс мер по нейтрализации негативного влияния на экономику Украины в результате ограничительных мер РФ.

Речь идет, в частности, о мерах в отношении товаров, запрещенных и ограниченных для вывоза из России в Украину, среди которых такие стратегические, как уголь, нефть и прочие.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930