Економіка

Одесситам на заметку: Близится автоматическая регистрация ФОП

Минюстом в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации был разработан проект постановления «О реализации экспериментального проекта относительно государственной регистрации физического лица предпринимателем в автоматическом режиме»

На данный момент регистрация ФЛП в Украине уже осуществляется онлайн, по заявлениям, поданным в приложении «Дія».

Процедура такова, что после того, как лицо авторизуется в «Дія» и подает заявление на открытие ФЛП, отдельный человек — государственный регистратор — должен просмотреть все введенные данные и принять дальнейшее решение.

В то же время такое понятие как «человеческий фактор» все еще существует и может дать погрешность при принятии решения. Именно во избежание этого — решили внедрить экспериментальный проект автоматической регистрации, который будет длиться два года.

Согласно новой схеме работы, после представления заявки в «Дія» вся проверка данных будет проходить в реестрах без участия людей. Заявка поступит в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для проведения госрегистрации ФЛП. Услуга будет доступной после Дія Summit.

Предполагается, что автоматическая регистрация ФЛП уменьшит админнагрузку на регистраторов и сократит длительность регистрационной процедуры и станет самой удобной и быстрой услугой для бизнеса без очередей в госорганах и без коррупции.

Будет устранен субъективный фактор во время государственной регистрации и как следствие уменьшится количество необоснованных отказов в государственной регистрации.

Новый механизм направлен на уменьшение административной нагрузки, уменьшение времени на получение такой услуги, устранение субъективного фактора и коррупционной составляющей.

Источник: «Захист прав споживача«

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930