Риелторы рекомендуют отказаться от покупки жилья в Украине во время войны
Економіка

Риелторы рекомендуют отказаться от покупки жилья в Украине во время войны

Во время действия военного положения сделки юридически не защищены, поскольку после окончания войны могут быть отменены судом. В связи с этим риелторы советуют клиентам пока воздержаться от приобретения жилья.

Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита, передает UBR.ua.

По словам специалиста, например, покупка квартиры может быть признана такой, что была осуществлена под влиянием тяжкого обстоятельства (войны) согласно Гражданскому кодексу.

«В условиях войны любые операции с недвижимым имуществом крайне нежелательны и рискованны, которые следует избегать потенциальным покупателям», – говорит Пита.

Кроме того, покупка жилья с соблюдением всех юридических требований на сегодня заблокирована. В частности, есть трудности в работе реестров. И, несмотря на обещание Минюста восстановить их работу в некоторых регионах, отдельный функционал сервисов будет заблокирован.

В то же время покупать квартиру, используя такие «лазейки» как покупка по доверенности, заключение предварительных договоров, или оформление завещаний на покупателя, тоже не советуют. Подобная операция не на 100% юридически защищена.

При этом эксперты уже фиксируют повышенный спрос на жилье вторичного рынка в западных областях Украины. Из более 500 тыс. граждан, вынужденно покинувших свои дома, около 3% могут быть заинтересованы в приобретении квартир и частных домов. В связи с ростом спроса цены на одно- и двухкомнатные квартиры на Западе также могут увеличиться – примерно на 3-7%.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031