Економіка

Украина должна быстро привлечь иностранных туристов — глава Гостуризма

В случае правильного управления сфера туризма может составлять десятую часть ВВП. Прежде всего, сейчас необходимо уберечь предприятия от банкротства, так как отрасль приостановила работу в результате пандемии, а также быть готовыми привлекать туристов после открытия границ.

Об этом заявила глава Госагентства развития туризма Марьяна Олеськив в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Чиновница подчеркнула важность принятия законопроекта об изменениях в законодательные акты относительно господдержки, в частности, сферы туризма в связи с действием ограничительных мер (№3377).

«Особенно, что касается части об отмене уплаты ЕСВ на наемных работников», – добавила глава Гостуризма.

Также она заявила о важности пункта о нулевой ставке НДС на туристические услуги до конца текущего года. Это уменьшит себестоимость и сделает путешествия более доступными для украинцев.

Марьяна Олеськив отметила, что Украине нужно быть готовой к привлечению иностранных туристов после завершения карантинных ограничений. В частности — китайских туристов.

Она выразила надежду, что Киев и Пекин смогут взаимно открыть границы быстрее, чем страны ЕС. Потому что европейские государства не планируют открываться до конца лета.

«На счет этого уже говорили с послом Украины в Китае, с коллегами из китайско-украинских ассоциаций, они на «низком старте», все готовы», – подчеркнула чиновница.

Добавим, власти Одессы ожидают в этом году около 4-5 миллионов туристов, несмотря на распространение коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава ОГА Максим Куцый в интервью изданию «Левый берег».

«Очень хочется надеяться, что в ближайшее время вернемся к нормальной жизни, возможно, с определенными ограничениями, связанными с передвижением за границу, но не внутри государства. При наличии коллективного иммунитета этот вопрос будет решен. Еще пока не проводили детальных прогнозов. Но, вероятно, это количество (туристов – ред.) может достигнуть 4-5 миллионов человек», — заявил он.

По его мнению, основной наплыв туристов будет идти из самой Украины, так как авиасообщение с другими странами все еще остается закрытым.

Ранее в апреле Верховная Рада приняла в целом законопроект об изменениях в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№3279-д). Закон вступил в силу 18 апреля. Данные правки полностью отменили финансирование развития туристического потенциала Украины, которое составляло 240 млн грн.

Напомним, украинская индустрия туризма и путешествий не досчитается в 2020 году нескольких миллиардов гривен. Только международные туристы обеспечивали доход около 60 млрд грн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930