Економіка

В Гоструда предлагают запретить неофициально работающим украинцам голосовать

В Гоструда предложили пойти на кардинальные меры и ввести новое наказание для неофициально работающих украинцев — лишить их права голоса.

Об этом заявил председатель Гоструда Роман Чернега, слова которого приводит УНИАН.

«По состоянию на сегодня мы можем говорить о нескольких миллионах наших граждан, работающих за пределами официальных трудовых отношений», — заявил он.

По словам чиновника, таким образом граждане соглашаются на отсутствие социальных гарантий и прав полноценных членов общества.

Глава ведомства также добавил, что в некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики.

«Я думаю, было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители, которые бы работали системно и помогали делать Украину лучше, экономически стабильной, богатой», — сказал Чернега в ходе презентации результатов совместного проекта Евросоюза и Международной организации труда в Украине «Укрепление администрации труда с целью улучшения условий труда и преодоления незадекларированного труда».

По словам Чернеги, официальное оформление трудовых отношений в Украине позволяет гражданам получить соцпакет, а также возможность зарабатывать на пенсию. Кроме того, легальное трудоустройство способствует объективному расследованию несчастных случаев на производстве.

Говоря о результатах проекта, чиновник подчеркнул, что сотни тысяч оформленных в соответствии с законодательством работников получили соцпакет и возможность откладывать на пенсию, а также право объективного расследования несчастных случаев.

При этом, Украина благодаря проекту получила комплекс рекомендаций относительно внедрения стандартов Евросоюза и Международной организации труда, а более двух тысяч экспертов прошли обучение и улучшили свои знания по этим темам.

Новый трехлетний проект ЕС-МОП «На пути к безопасному, здоровому и задекларированному труду в Украине» предполагает помощь во внедрении европейских стандартов безопасности и здоровья на работе, трудовых отношений, реализации практических мероприятий для снижения уровня незадекларированного труда.

Отметим, в Украине несколько миллионов граждан работают без официального оформления. В Гоструда точную цифру не называют.

Добавим, по данным опроса КМИС, уровень теневой экономики в Украине в 2018 году составил 47,2% от общего объема ВВП, немного повысившись по сравнению с 2017 годом (46,8%). Наиболее тенизированные сектора экономики — розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930