банковская тайна
Економіка

В Украине планируется создание единого реестра банковских счетов

Антикоррупционный комитет Верховной Рады подготовил ко второму чтению законопроект 4135 «Про засади антикорупційної політики на 2020-2024 рр.», в котором предлагается создать единый реестр банковских счетов и индивидуальных банковских сейфов граждан Украины

Реестр будет включать в себя не только государственных служащих высших уровней или политиков, но вообще всех граждан Украины. А доступ к нему будет предоставлен правоохранительным и контролирующим органам.

По имеющейся информации, в Национальном банке Украины к созданию подобного реестра относятся не просто скептически, а скорее негативно. Так как открытый реестр может привести к ухудшению защиты частной информации и снижение доверия к банкам. В итоге, о самом понятии «банковская тайна» можно будет забыть.

Ранее для получения данных личного характера со стороны сотрудников Налоговой службы или Национальной полиции необходимо было  указать основание — решение суда или открытое уголовное производство. А в новых реалиях речь идет о реестре с автоматическим доступ контролирующих органов без каких-либо разрешений.

Нововведения подобного рода заденет простых украинцев, трудовых мигрантов и предпринимателей. Эксперты считают, что по своей сути, законопроект 4135 является попыткой проникнуть в жизнь украинцев, нарушая при этом личные границы людей и игнорируя их требования приватности и экономической безопасности.

Отметим, что в случае, когда доступ к финансовой информации получат третьи лица, ситуация может выйти из под контроля государства и приведет к волне массовых преступлений на экономической почве.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930