Вадим Мельник
Економіка

В Украине создадут Госбюро финансовых расследований — Вадим Мельник

Неэффективная антикоррупционная политика привела к тому, что за последние несколько лет государственный бюджет Украины каждый год недополучает более 450 млрд. гривен. И это без учета потенциальных инвестиций в экономику страны

Об этом пишет «Первый деловой»

Наиболее распространенными схемами являются: «серый» импорт и контрабанда, продажа контрафакта, теневой рынок аренды сельскохозяйственных угодий, зарплаты в «конвертах», занижение оборотов с использованием физических лиц-предпринимателей, НДС-«скрутки» и конвертационные валютные центры.

Из-за подобных схем Украина ежегодно теряет около триллиона гривен, а это составляет годовой бюджет страны. При условии ликвидации коррупционных схем, ВВП Украины в течение следующих 5 лет вырос бы вдвое, а рост экономики составил бы 15% ежегодно.

Подробности темы рассказал глава Фискальной службы Украины Вадим Мельник.

По словам специалиста, руководителей Государственной налоговой службы в более десяти областях Украины изменили по техническим причинам, для того чтобы быстрее позволить новым руководителям возглавить структуры.

«Руководителей подразделений ГФС в десяти областях страны действительно поменяли буквально за один день. И это было больше техническим решением. Так как мы хотели ускорить кадровые процедуры и скорее позволить работать тем руководителям, которых я выбрал на должности. Сейчас эти личности уже официально согласованы с Министерством финансов Украины. И здесь речь не совсем о десяти областях, их гораздо больше. Оценив ту эффективность работы, которая была до этого – она мне не совсем понравилась. Я принял решение о смене руководства в 70-80% подразделений ГФС. Поэтому фактически процедура переназначений все еще продолжается. Сейчас мы уже поменяли руководство процентов на 50», — отметил специалист.

При этом он прокомментировал вопрос актуальности таких действий с учетом скорой ликвидации службы.

«Действительно, этот орган пребывает в стадии ликвидации. Но сейчас есть определенный сегмент работы, который нужно кому-то выполнить. Этим мы и занимаемся. Я принял решение о том, что эту работу стоит выполнять со сменой руководства большей части подразделений для лучшей эффективности», — уточнил он.

Также ожидается, что вскоре чиновник может возглавить новый орган — Бюро экономической безопасности.

«Да, у меня есть планы о том, чтобы работать в новой службе и буду подавать свою кандидатуру на конкурс с целью работать в этом органе», — указал эксперт.

Также он заявил, что сейчас работа ГФС ничем не отличается с точки зрения деятельности подразделений в центре страны или же в ее регионах.

«Когда я пришел на новую должность, я определял для себя риски и недоработки, которые сейчас могут угрожать нормальной работе структуры. Я увидел, что работа ведомства происходит не системно и что с теми кадрами, которые есть сейчас, ситуация такой и останется. Здесь даже не идет речь о коррупции, хотя она конечно же тоже присутствует. Сейчас просто нет времени на то, чтобы переделывать специалистов. Методами, которые находятся в рамках действующего законодательства, я все же собираюсь придерживаться другой парадигмы – работать более системно и комплексно. Я не могу полностью критиковать старые методы деятельности ГФС, но они были сильно устарелыми. Поэтому сейчас мы внедряем системную работу и постепенный переход в другую структуру», — сказал Мельник.

Глава Фискальной службы отметил, что конечно же коррупция остается одной из главных проблем в деятельности ГФС и украинского бизнеса. И то, что сейчас ведомству не хватает механизмов для борьбы с теневыми схемами.

«И тут одна из главных проблем заключается в заработной плате сотрудников. У нас очень много задач и при этом зарплата находится на уровне 12-15 тысяч гривен. И это слишком мало для того, чтобы сотрудники делали свою работу без должностных соблазнов. Сейчас мы активно сотрудничаем с Минфином по части возможности увеличения уровня зарплат. Мы ищем общие пути выхода из этой ситуации», — резюмировал он.

 

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031