В Украине стремительно дорожает еда, а к весне цены взлетят еще больше
Їжа

В Украине стремительно дорожает еда, а к весне цены взлетят еще больше

Украинские ценники на еду шокируют, особенно на фоне невысоких доходов среднестатистической семьи. Стандартный набор продуктов на неделю обходится, минимум, в 1,5-2 тысячи, и это если покупать самое необходимое, без изысков. При этом цены и дальше растут, хотя, казалось бы, дорожать еде уже просто некуда.

По данным Госстата, в январе продукты питания подорожали на 2,6% (это вдвое больше, чем общее увеличение потребительских цен — они выросли на 1,3%). За год ценовая динамика по продуктам — 14,5%.

Лидерами по росту цен в январе стали овощи — плюс 20,5% всего за месяц.

Капуста и вовсе взлетела в цене почти на 47% (по сравнению с январе прошлого года — рост в пять раз), а морковь — на 36%.

Помимо сезонного фактора, на подорожании овощей сказался скачек курса доллара (к нам завозится много импорта, в частности, из Польши), говорят эксперты.

То же самое по рыбе. Львиная доля мороженной рыбы, которая продается в Украине — импортная продукция. Причем, поставщики, составляя прайсы, учли в них не только реальное повышение курса, но и возможные риски на будущее. Ведь в сети продукцию отдают, в основном, с отсрочкой платежа (до 90 дней), а за это время непонятно, что будет с курсом.

На 3.9%, по сравнению с декабрем, подорожали яйца. Тут, опять таки, сезонный фактор. Плюс непонятки с дешевым газом, добро на продажу которого пищепрому дали с задержкой.

Хлеб, производители которого получают больше всего льготного газа, тоже подорожал. Правда, не на 30-40%, как грозились пекари, а всего на 1,9%.

«Хлеб и дальше будет дорожать, так как в мире высокие цены на пшеницу, украинские экспортеры активизировались и даже вывезли лишнее. Теперь хлебопеки вынуждены покупать турецкую муку. Да и другие составляющие себестоимости дорожают», — пояснил глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Молоко, как следует из отчета Госстата, в январе выросло в цене на 1,5%, На самом деле многие производители повысили ценники намного больше. К примеру, после того, как взлетели цены на газ, они увеличили прайсы в пределах 10%. Так же поступили некоторые другие крупные производители. Поэтому откуда взялась цифра по росту цен в 1,5% — непонятно. Возможно, за счет мелких региональных производителей, которые на момент составления статистического отчета еще не успели поменять цены.

Такие же вопросы по творогу (по данным Госстата, он подорожал за месяц на 0,8%) и сливочному маслу (плюс 1%). Сами производители говорят нам, что на самом деле ценники выросли более ощутимо — минимум, на 5-7%.

В списке продуктов, которые, по версии Госстата, в январе подешевели, — сахар (минус 0,8%) и подсолнечное масло (минус 0,5%).

Скидки, скажем прямо, символические, но они все же есть. И при этом именно эти продукты весь прошлый год были лидерами по подорожанию.

Собственно, этим и поясняется небольшое удешевление. Ценники на подсолнечное масло в Украине уже побили все рекорды — литровая бутылка стоит в столичных супермаркетах 57-70 гривен. Этот продукт вошел в список, на который распространяется госрегулирование цен (его запустили с января, установив предельную торговую надбавку на уровне 10%), что в целом и поясняет небольшое проседание цены.

Отметим, что правительство предприняло попытку обуздать цены на продукты. В январе Кабмин расширил список товаров, которые попадают под государственное ценовое регулирование, до 11 позиций. В перечень попали: гречка, сахар, пшеничная мука, макароны отечественного производства, молоко в пленке жирностью 2,5%, подсолнечное масло, яйца, тушка птицы, сливочное масло жирностью 72,5%, хлеб. Торговая наценка на них не должна превышать 10%. Но, как видно, продукты, которые попали в социальный список, все равно дорожают.

«Госрегулирование ограничивает только торговую надбавку. Но оно не влияет на рост себестоимости продукции у производителей. Последнюю накручивают дорогие энергоносители и рост цен на сырье, упаковку, логистику», — пояснил Пендзин.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930