Економіка

В Украине заработал рынок газа для населения: чего ждать потребителям?

С 1 августа в Украине заработал рынок газа для населения. Это означает, что государство больше не регулирует цену для потребителей, и она зависит от ситуации на рынке. Кроме того, отныне потребитель может свободно менять поставщика газа.

Какие преимущества и риски несут новые правила, выяснял Центр общественного мониторинга и контроля.

Сменить поставщика стало проще

Важный аспект газовой реформы для населения – возможность выбирать компанию, которая будет поставлять газ по лучшей цене и сервису. Сменить поставщика можно было и раньше, но процедура была запутанной и длилась более трех месяцев. Сначала нужно было разорвать соглашение с действующим поставщиком, получить справку об отсутствии долгов, лично подать все документы. Отныне изменить газовую компанию можно практически в несколько шагов.

В первую очередь нужно отправить новому поставщику заявление-присоединение, отправить пакет документов, в частности, паспорт, идентификационный код, копию последней платежки за газ. Все это можно сделать онлайн или в Центре обслуживания клиентов. Последний шаг – это получить подтверждение о переходе к новому поставщику. Смена происходит автоматически в течение 21 дня.

«Потребитель газа сможет менять поставщика буквально в один клик: нужно отправить новом поставщику заявление-присоединение. Все остальное за вас сделает новый поставщик с помощью современных информационных технологий», – отмечает глава правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Руководитель подразделения «Нафтогаза» Максим Рабинович говорит, что упрощение процедуры перехода должно сделать услуги газовых компаний более клиентоориентированными.

«Доставка – это облгаз, поставки – облгазсбыт. Последний теперь, по сути, не будет единственным поставщиком. Потребитель сможет выбрать такой же сбыт из соседней области или любого другого поставщика по собственным критериям. В первую очередь – это цена, которая теперь может отличаться, а также сервисы. Возможно, кому-то больше нравится платить онлайн, а кому-то нравится бумажный счет. Кто-то хочет, чтобы этот счет был детально разбит, а кому-то нравятся контакт-центры, которые отвечают 24/7», – объясняет Рабинович.

В Украине есть сотни компаний, которые имеют лицензии на поставку газа населению. Среди них потребители вольны выбирать лучшую. В то же время Кабинет министров утвердил «поставщика последней надежды», которым стал государственный «Нафтогаз». Это означает, что, если потребитель не сможет выбрать поставщика или с поставщиком возникнут проблемы, «Нафтогаз» будет продавать голубое топливо с нулевой наценкой, пока домохозяйство не найдет себе нового поставщика.

«С 1 августа все бытовые потребители находятся на рынке, и, чтобы было бесперебойное газоснабжение, и мы не заставляли их искать себе поставщика, они могут принимать газ у «поставщика последней надежды», – объясняет и. о. министра энергетики Ольга Буславец.

Составляющие рыночной цены на газ

Самый главный вопрос, который беспокоит украинцев: как будет меняться цена на газ. Эксперты объясняют, что отныне цены на газ по всей стране будут разными. Это будут тарифные планы, которые будет предлагать поставщик. Они будут формироваться в зависимости от оптовых цен, по которым украинские компании закупают газ в Европе, стоимости транзита, наценки, которая формируется на базе внутренних потребностей компании, и сезонного фактора.

Директор консалтинговой компании Expro Consalting Геннадий Кобаль объясняет:

«Население будет получать газ по рыночным ценам, которые будут отвечать ценам европейским плюс доставка в Украину. Такая формула у нас сейчас работает для других сегментов, то есть для промышленности».

Сколько именно будет стоить газ в начале отопительного сезона пока спрогнозировать сложно. Однако аналитики полагают, что значительного роста ожидать не стоит. Как и раньше, зимой цены не будут превышать 5-6 тыс. грн за тыс. куб м.

«Общемировая тенденция цен на энергоносители очень хорошая для потребителей. Цены низкие и долго еще будут низкими потому, что спад в промышленности. Плюс наполненность газом хранилищ из-за того, что предыдущая зима была очень теплой. В Европе хранилища практически заполнены, и рост запасов в наших хранилищах тоже говорит о том, что тенденция будет продолжаться. Газа очень много, в любом случае эта масса ресурса будет немного давить на рынок и не давать расти ценам», – предполагает президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец.

Кроме того, цены должна удержать конкуренция между поставщиками газа. Председатель онлайн-сервиса покупки газа и электроэнергии Megawatt Константин Башкаленко говорит:

«Любая конкуренция порождает лучший сервис и цены. Государственное регулирование цен и монополии неэффективны – это доказал не один рынок. После открытия рынка для новых поставщиков газа и отмены специальных обязанностей поставлять газ по регулируемой цене между газотрейдерами начнется борьба за каждого потребителя. Кто-то будет давать низкую цену, кто-то – отсрочку выплат, другие – лучший сервис в виде онлайн-приложения без отделений, через который можно провести все операции покупки газа».

Эксперты соглашаются, что быстрых изменений на потребительском рынке газа не будет. До конца этого года не стоит ожидать резкого скачка цен или большого ажиотажа вокруг смены поставщиков. Если к новым поставщикам перейдет 5% населения – это уже будет позитивным изменением в направлении формирования рыночных цен. Если реформа дальше пойдет по плану, в будущем поставщика могут изменить до 30% населения, что является средним европейским показателем.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031