Економіка

Верховная Рада намерена легализовать бесправие курьеров, таксистов и других работников гиг-экономики

Народные депутаты зарегистрировали законопроект «О стимулировании развития цифровой экономики» (№4303). Вместо того, чтобы предоставить трудовые права работников гиг-экономики, депутаты планируют легализовать их бесправие и сделать ситуацию еще хуже.

Об этом сообщает «Группа Авангард» в Telegram.

Согласно тексту документа, в Украине создается особый правовой режим — «Дія. Сіті». Нардепы предлагают ввести его на 15 лет в рамках цифровизации экономики страны.

На те компании, которые будут зарегистрированы как резиденты «Дія. Сіті», не будет действовать трудовое законодательство. Более того, законопроект не предусматривает никаких трудовых прав работников — только права работодателей.

Все трудовые отношения будут регулироваться только гиг-контрактам между компанией и работниками.

В частности, законопроект предусматривает:

— возможность увольнения работника в любое время и без объяснения причин;

— отсутствие гарантий относительно наличия отпусков;

— отсутствие гарантий оплаты труда. Нет ни обязательной минимальной зарплаты, ни обязательной периодичности ее выплаты;

— нет ограничений относительно рабочего времени, 40-часовая рабочая неделя не гарантируется;

— работники не имеют права на забастовку;

— запрещено создавать профсоюзы.

«Этот законопроект активно лоббируют представители Министерства цифровой трансформации. Как видно из этой инициативы, их цель вывести львиную долю наемных работников за пределы трудового законодательства, лишить их всех прав, а также легальной возможности своей защиты.

На фоне экономического кризиса, который только набирает обороты, множество работников теряют свою постоянную работу и вынуждены работать в сфере гиг-экономики. И вместо легализации их труда, правительство и депутаты планируют лишить их всех прав.

Этот законопроект касается не только работников гиг-экономики. Поскольку, если сегодня урезают права им, то уже завтра эти нормы могут быть воплощены и в других сферах экономики», — подытожил автор канала.

Справка «Деловой Одессы»

Гиг — это независимый исполнитель, фрилансер, работник по краткосрочному контракту, без официального трудового соглашения.

Гиг-экономика (gig-economy, гигномика, «открытая талант-экономика», «экономика свободного заработка» или «экономика краткосрочных контрактов») — это новый формат взаимоотношений между работником и работодателем, в основе которого лежит работа вне штата или работа по краткосрочным контрактам.

Гиг-экономика — относительно новое понятие, но процессы, которые она означает, глубоко подрывают традиционные основы рынка труда.

Как сообщает HR Лига, рост gig-экономики может повлечь за собой нивелирование соцпакетов, отпусков, гарантий и прочих опций, которые так долго отвоевывались у работодателей. Идеология Uber Works в том, что работники должны быть такими же продуктивными и лояльными, как трудоустроенные сотрудники с длительными контрактами, но при этом, не требовать от работодателя ничего взамен.

По мнению историка труда Аарона Бенанава, gig-экономика может «привести к падению уровня квалификации, так как традиционные высококвалифицированные сотрудники будут заменяться менее квалифицированными независимыми исполнителями.

Рост gig-экономики способен привести к подрыву основ трудового права, начисления пенсий и социальной помощи, так как новые формы взаимоотношений работодателей и работников не вписываются в существующие классификации.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031