банковские карты
Економіка

Выпускать платежные карты смогут не только банки — законопроект

Группа нардепов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4364 о платежных услугах, который призван урегулировать работу платежных систем и перевод средств.

В пятницу, 13 ноября, документ направили на рассмотрение ответственного комитета.

В частности, в случае принятия документ разрешит выпускать электронные деньги и эмитировать платежные карты не только банкам, но и другим лицензированным представителям платежных услуг.

В пояснительной записке сказано, что законопроект направлен на изменение устаревших подходов к правовому регулированию платежного рынка, расширение круга поставщиков платежных услуг и упорядочение их деятельности на платежном рынке.

Предполагается ряд ключевых изменений на рынке платежных услуг, в частности введение девяти платежных услуг. Из них семь – финансовые, две – нефинансовые, а также определение круга их поставщиков.

Данный проект закона также рассчитан на выполнение следующих задач:

— установление требований к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрение, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями, что позволит представителям платежных услуг приобретать статус финучреждений одновременно с правом на предоставление платежных услуг;

— предоставление небанковским финучреждениям права осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах;

— определение полномочий Нацбанка для создания регуляторной платформы по тестированию услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, функционирование которой предусматривает тесное взаимодействие регулятора со стартапами и понимание их потребностей.

По словам заместителя главы регулятора Алексея Шабана, на рынок смогут выйти новые участники, что будет способствовать росту здоровой конкуренции. Благодаря этому клиенты смогут получить новые удобные услуги – качественные и по более выгодной цене.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031