Економіка

Зеленский рассказал, как будут спасать бизнес после карантина

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к народу рассказал о программе спасения экономики.

«Я знаю, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. Мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь», — отметил Владимир Зеленский.

По его словам, главными шагами в этом направлении станут:

1. Программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%

Всего на нее планируется до 30 млрд гривен. При этом он подчеркнул, что для предпринимателей, которые не работали во время карантина, а следовательно, не смогут показать банку доход, гарантом выступит государство.

2. Направление 6 млрд грн на увеличение минимального пособия по безработице, а также на помощь работодателям, которые из-за коронавируса остановили свою деятельность.

3. Запуск одной из антикризисных программ социальной защиты семей.

«Если вы физическое лицо-предприниматель первой и второй группы плательщиков налога, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до 10 лет. После согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады, которое, я уверен, обязательно произойдет, более 300 тысяч семей физических лиц – предпринимателей смогут получить такую ​​помощь», — уточнил президент.

Также Зеленский сообщил, что Минздрав и Минэкономики разработали критерии, которые позволили восстановить работу продуктовым и аграрным рынкам.

Открытие рынков

«Это было важно для граждан и малого бизнеса. Мы это сделали. И теперь ожидаем шагов навстречу со стороны владельцев рынков. Пожалуйста, будьте ответственными, обеспечьте для продавцов и посетителей безопасные условия. Иначе рынки, которые будут нарушать правила, закроются снова. Уверен, этого не хочется никому», — призвал глава государства.

«Большая стройка»

«Я также хочу подчеркнуть, насколько важно после карантина «разогреть» нашу экономику и дать ей импульс. Именно поэтому продолжается программа «Большая стройка». В текущем году выделим 85 млрд гривен на дороги государственного значения и 22 миллиарда — на местные дороги. Это позволит создать тысячи рабочих мест во всех регионах нашей страны. В то же время нашим приоритетом остаются школы, детские сады и более двухсот приемных отделений в опорных больницах», — рассказал Зеленский.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930