Економіка

Жить и работать в Украине. Как правительство планирует удержать заробитчан дома?

Этой весной в Украину вернулось рекордное количество заробитчан. По расчетам Кабмина, с начала карантина в страну приехало 2 млн трудовых мигрантов. Главные причины – строгий карантин, закрытие границ и трудовые ограничения в Европе.

Очевидно, украинцы не планируют надолго задерживаться на родине и, как только снимут ограничения, вернутся на работу за границу. Чтобы украинцы не выезжали, правительство планирует поощрять их дешевыми кредитами и новыми рабочими местами дома.

Подробнее о правительственных программах узнали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Кредиты для собственного дела

Еще до кризиса из-за коронавируса в декабре прошлого года Президент Владимир Зеленский анонсировал программу возвращения соотечественников, выехавших из страны. Государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» предусматривала кредиты для желающих начать собственный бизнес под 5, 7 или 9 процентов годовых. На старте программы в феврале максимальная сумма кредита составляла 1,5 млн гривен на пять лет. Кредит могли получить те, кто имеет доход до 50 млн, хорошую кредитную историю и четкий бизнес-план.

Сферы деятельности разные: энергетика, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения или другие услуги.

Уже в апреле, в связи с карантином, правительство существенно расширило программу. Максимальная сумма кредита выросла вдвое до 3 млн гривен. Расширился перечень предприятий, которые могут получить государственную поддержку. Теперь подавать заявки на кредит могут предприниматели с максимальным уровнем годового дохода до 100 млн гривен.

Также расширился перечень целей, на которые можно взять кредит. Отныне бизнес может рассчитывать на поддержку государства, беря займ также на приобретение нежилой недвижимости, для франчайзинга, пополнения оборотных средств для зарплаты, аренды, коммунальных и охранных услуг, сохранения рабочего состояния оборудования, сырья и материалов.

«Программу «Доступных кредитов 5-7-9%» мы значительно расширили, чтобы бизнес мог рассчитывать на финансовую поддержку. Мы подняли кредитный лимит до 3 млн грн, расширили круг потенциальных участников, дополнили цели, на которые предприниматели могут использовать заем по программе: пополнение оборотных средств, развитие, рефинансирование старых кредитов. При этом говорим о полной компенсации ставки –бизнес может получить кредит беспроцентный», – рассказывает министр финансов Сергей Марченко.

Вместе с расширением действующих проектов правительство планирует запустить новую программу кредитования – «Новые деньги». Она рассчитана на людей, которые вернулись из-за границы и ищут возможности вложить заработанные деньги в бизнес. По словам премьера Дениса Шмыгаля, она позволит получать кредиты с минимальной ставкой от 0% до 5% на длительный срок и с возможной отсрочкой выплаты тела кредита.

«Следующий этап – это программа «Новые деньги». Собственно, для тех людей, которые вернулись с заработков, которые хотят удержать рабочие места – для действующего бизнеса. Это также будет программа льготных кредитов, как говорил президент, 3% ставка», – объясняет глава правительства.

Новые рабочие места

Чиновники уверены, что знания и умения сотрудников, работавших за рубежом, будут очень полезными для Украины. Чтобы удержать заробитчан дома, власти планируют создать миллион рабочих мест. Особые надежды возлагают на «Большое строительство», которое стартовало весной. Благодаря программе появилось немало новых вакансий на строительстве, ремонте дорог и объектов социальной инфраструктуры.

«Знаковым является продолжение программы «Большое строительство». Тысячи километров новых дорог и инфраструктурные объекты дадут тот необходимый импульс для экономического развития и создадут новые рабочие места. Очень хочется, чтобы после карантина все мы – и те, кто работал здесь, и те, кто вернулся из-за границы, – вместе строили Украину», – отмечает Президент Зеленский.

В правительстве признают, что платить такие же зарплаты, как в Европе, не могут, но предложить достойную оплату попробуют. Так, в этом году Укравтодор имеет финансовый ресурс в размере 85 млрд грн. Такое значительное финансирование позволяет выровнять уровень зарплат в госкомпании к показателям частных строительных компаний, то есть 20-30 тысяч гривен.

«По нашим расчетам и ожиданиями, если разница между заработной платой в Европе и Украине составляет 300-400 евро, то люди не принимают решение ехать на заработки. Это такой психологический разрыв. То, что тратится на проживание, собственное содержание там. Поэтому им лучше получать 600 евро дома, 1000 где-то на заработках», – надеется премьер-министр.

С такими расчетами согласны и эксперты по трудоустройству, отмечая, что удержать работников может только рост экономики. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает:

«Единственное, что может удержать работников, – это экономический рост, уровень заработных плат, который обеспечит нормальное существование украинской семьи. И если люди это увидят, то они не поедут никуда».

В целом эксперты сомневаются, вдохновят ли предложения правительства заробитчан выбрать отечественный рынок труда. Ведь украинцы часто едут на заработки не только за высокими зарплатами, но и условиями труда. Поэтому после карантина Украине придется конкурировать с иностранными работодателями за своих граждан, предлагая им не только зарплаты, но и социальные стандарты.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930