Міністри закордонних справ України, Молдови та Румунії зробили спільну заяву за підсумками зустрічі у Кишиневі, в якій обговорили поточну безпекову ситуацію в регіоні, а також перспективи співпраці.


Про це повідомляє МЗС України.
У заяві йдеться, що Молдова висловила готовність забезпечити постачання електроенергії в Україну в рамках проекту “газ на електроенергію”, розмістивши на її території генераційні установки, використовуючи природній газ, що постачається Україною для цього обміну.
“Для цього сторони шукатимуть рішення, щоб зробити газову інфраструктуру комерційно надійною”, – зазначили міністри.
Глави МЗС наголосили, що три держави поділяють схожі бачення та занепокоєння щодо поточної безпекової ситуації в Європі в контексті триваючої агресивної війни РФ проти України та виступають за спільне європейське, демократичне, мирне та процвітаюче майбутнє.
Сторони пообіцяли посилити політичний діалог і співпрацю в сферах безпеки та оборони, торгівлі, енергетики, інфраструктури, освіти, а також стратегічних комунікацій і протидії дезінформації.
“Ми підкреслюємо нашу відданість незалежності, суверенітету та територіальній цілісності України та Республіки Молдова в межах їх міжнародно визнаних кордонів, включаючи їхні територіальні води”, – йдеться в заяві.
Водночас Молдова та Румунія підтвердили свою підтримку “формулі миру” президента України Володимира Зеленського та привітали зусилля, спрямовані на досягнення всеосяжного, справедливого та стійкого миру для України і зміцнення глобальної безпеки, спираючись на результати Першого Глобального Саміту Миру.
Сторони також наголосили на першочерговому значенні розвитку регіональних електричних з’єднань та пообіцяли спільно працювати над збільшенням пропускної спроможності Транс-Балканського газового шляху як частини Вертикального газового коридору.
Крім того, глави МЗС висловили готовність працювати з метою збільшення ефективності та обсягів транзиту товарів, передусім сільськогосподарської продукції, з (до) України через Молдову та Румунію до Дунайських портів, надаючи особливий пріоритет залізницям “Шляхів Солідарності”.
________________________________________________________________________________________________________________
Молдова готова обеспечить поставки электроэнергии в Украину, – МИД Украины
Министры иностранных дел Украины, Молдовы и Румынии сделали совместное заявление по итогам встречи в Кишиневе, в котором обсудили текущую ситуацию с безопасностью в регионе, а также перспективы сотрудничества.
Об этом сообщает МИД Украины.
В заявлении говорится, что Молдова выразила готовность обеспечить поставки электроэнергии в Украину в рамках проекта “газ на электроэнергию”, разместив на ее территории генерационные установки, используя природный газ, поставляемый Украиной для этого обмена.
“Для этого стороны будут искать решения, чтобы сделать газовую инфраструктуру коммерчески надежной”, – отметили министры.
Главы МИД подчеркнули, что три государства разделяют схожие видения и беспокойство относительно текущей ситуации безопасности в Европе в контексте продолжающейся агрессивной войны РФ против Украины и выступают за общее европейское, демократическое, мирное и процветающее будущее.
Стороны пообещали усилить политический диалог и сотрудничество в сферах безопасности и обороны, торговли, энергетики, инфраструктуры, образования, а также стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации.
“Мы подчеркиваем нашу приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины и Республики Молдова в пределах их международно признанных границ, включая их территориальные воды”, – говорится в заявлении.
В то же время Молдова и Румыния подтвердили свою поддержку “формуле мира” президента Украины Владимира Зеленского и приветствовали усилия, направленные на достижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира для Украины и укрепление глобальной безопасности, опираясь на результаты Первого Глобального Саммита Мира.
Стороны также отметили первоочередное значение развития региональных электрических соединений и пообещали совместно работать над увеличением пропускной способности Транс-Балканского газового пути как части Вертикального газового коридора.
Кроме того, главы МИД выразили готовность работать с целью увеличения эффективности и объемов транзита товаров, прежде всего сельскохозяйственной продукции, из (в) Украину через Молдову и Румынию в Дунайские порты, предоставляя особый приоритет железным дорогам “Путей Солидарности”.