Україна та Європейський Союз досягли домовленості про збільшення імпорту електроенергії взимку 2024-2025 років до 2,1 ГВт. Це значне зростання порівняно з попереднім лімітом в 1,7 ГВт.
Збільшення потужностей для експорту електроенергії в Україну та Молдову стало можливим завдяки спільним зусиллям європейських операторів системи передачі (ENTSO-E). Оператори провели розрахунки, щоб максимізувати пропускну спроможність та врахувати стан енергосистем країн.
Цей крок є важливим сигналом підтримки та солідарності з боку Європейського Союзу, який прагне допомогти Україні подолати енергетичний виклик, викликаний російською агресією.
З 1 грудня 2024 року новий ліміт на експорт електроенергії діятиме на постійній основі. Після березня 2025 року його переглядатимуть щомісяця, враховуючи потреби та технічні можливості.
Це рішення є позитивною новиною для України, яка зможе розраховувати на стабільне постачання електроенергії взимку, коли енергосистема традиційно зазнає найбільшого навантаження.
ЕС увеличивает импорт электроэнергии в Украину до 2,1 ГВт зимой 2024-2025
Украина и Европейский Союз достигли договоренности об увеличении импорта электроэнергии зимой 2024-2025 годов до 2,1 ГВт. Это значительный рост по сравнению с предыдущим лимитом в 1,7 ГВт.
Увеличение мощностей для экспорта электроэнергии в Украину и Молдову стало возможным благодаря совместным усилиям европейских операторов системы передачи (ENTSO-E). Операторы произвели расчеты, чтобы максимизировать пропускную способность и учесть состояние энергосистем стран.
Этот шаг является важным сигналом поддержки солидарности со стороны Европейского Союза, который стремится помочь Украине преодолеть энергетический вызов, вызванный российской агрессией.
С 1 декабря 2024 новый лимит на экспорт электроэнергии будет действовать на постоянной основе. После марта 2025 года он будет пересматриваться ежемесячно, учитывая потребности и технические возможности.
Это решение является положительной новостью для Украины, которая сможет рассчитывать на стабильную поставку электроэнергии зимой, когда энергосистема традиционно испытывает наибольшую нагрузку.