Кіберполіція України інформує про небезпеку вербування російськими спецслужбами для вчинення диверсій, зокрема — підпалів автомобілів українських військовослужбовців.
Поліцейські разом з колегами з інших правоохоронних органів встановлюють виконавців і замовників таких злочинів. Так, у червні поліцейські спільно з СБУ викрили схему російських спецслужб з вербування підлітків для вчинення диверсій. Юнаків віком від 13 до 18 років, яких росія втягнула в злочинну діяльність, затримано. Тепер їм загрожує покарання до 15 років позбавлення волі або довічне ув’язнення.
На Миколаївщині затримали двох підлітків 16 та 17 років, які, спокусившись на «легкий заробіток» в інтернеті, облили легкозаймистою рідиною і підпалили дві автівки військовослужбовців на Одещині. Замовник цих підпалів перебуває за кордоном. За рішенням суду хлопцям обрано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою.
Ще одним прикладом є затримання чотирьох мешканців Дніпропетровщини віком від 17 до 21 року, які підпалили військовий мікроавтобус у Дніпрі. Вони також діяли за завданням спецслужб рф, спокусившись на грошову винагороду.
Поради для батьків:
- — Інформуйте про небезпеку вербування та наслідки скоєння злочинів;
- — Слідкуйте за онлайн-активністю у мережі та колом інтернет-знайомств;
- — Контролюйте дотримання комендантської години;
— При отриманні інформації про вербування – повідомте поліцію за номером 102 або заповніть форму зворотного зв’язку на сайті кіберполіції https://ticket.cyberpolice.gov.ua
Поради для підлітків:
- — Будьте обачними з незнайомцями в інтернеті, не діліться з ними особистою інформацією;
- — Розповідайте дорослим про нові онлайн-знайомства;
- — Уникайте відвідування інтернет-ресурсів із сумнівним вмістом;
- — Передусім використовуйте офіційні ресурси для отримання та перевірки інформації;
- — При отриманні пропозицій скоєння диверсій за гроші – повідомте поліцію за номером 102 або заповніть форму зворотного зв’язку на сайті кіберполіції.
КРИМІНАЛЬНА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ
Вказані злочини можуть бути кваліфіковані відповідно до низки статей Кримінального кодексу України, за які передбачені суворі покарання — до довічного позбавленні волі, зокрема, за статтями:
— ст. 111 (Державна зрада), карається позбавленням волі на строк п’ятнадцять років або довічним позбавленням волі, з конфіскацією майна;
— ст. 113 (Диверсія, вчинена в умовах воєнного стану), карається позбавленням волі на строк п’ятнадцять років або довічним позбавленням волі, з конфіскацією майна;
— ч. 2 ст. 194 (Умисне знищення або пошкодження майна), карається до десяти років позбавлення волі;
та інші.
Нагадуємо, що згідно ч. 3 ст. 111 ККУ, громадяни України, які на виконання злочинного завдання іноземної держави не вчинили ніяких дій і добровільно повідомили органам державної влади України про свій зв’язок з ними та про отримане завдання, звільняються від кримінальної відповідальності.
Киберполиция – вербовка подростков врагом для совершения диверсий
Киберполиция Украины информирует об опасности вербовки российскими спецслужбами для совершения диверсий, в частности поджогов автомобилей украинских военнослужащих.
Полицейские вместе с коллегами других правоохранительных органов устанавливают исполнителей и заказчиков таких преступлений. Так, в июне полицейские совместно с СБУ разоблачили схему российских спецслужб по вербовке подростков для совершения диверсий. Юноши в возрасте от 13 до 18 лет, которых россия вовлекла в преступную деятельность, задержаны. Теперь им грозит наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
В Николаевской области задержали двух подростков 16 и 17 лет, которые, соблазнившись на «легкий заработок» в интернете, облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли два автомобиля военнослужащих в Одесской области. Заказчик этих поджогов находится за границей. По решению суда ребятам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Еще одним примером является задержание четырех жителей Днепропетровщины от 17 до 21 года, которые подожгли военный микроавтобус в Днепре. Они также действовали по заданию спецслужб России, соблазнившись на денежное вознаграждение.
Советы для родителей:
- информируйте об опасности вербовки и последствиях совершения преступлений;
- следите за онлайн-активностью в сети и кругом интернет-знакомств;
- контролируйте соблюдение комендантского часа;
- При получении информации о вербовке – сообщите полицию по номеру 102 или заполните форму обратной связи на сайте киберполиции https://ticket.cyberpolice.gov.ua
Советы для подростков:
- будьте осмотрительны с незнакомцами в интернете, не делитесь с ними личной информацией;
- рассказывайте взрослым о новых онлайн-знакомствах;
- избегайте посещения интернет-ресурсов с сомнительным содержанием;
- Прежде всего, используйте официальные ресурсы для получения и проверки информации;
- При получении предложений по совершению диверсий за деньги – сообщите полицию по номеру 102 или заполните форму обратной связи на сайте киберполиции.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Указанные преступления могут быть квалифицированы в соответствии с рядом статей Уголовного кодекса Украины, за которые предусмотрены строгие наказания — к пожизненному лишению свободы, в частности по статьям:
– ст. 111 (Государственная измена), наказывается лишением свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества;
– ст. 113 (Диверсия, совершенная в условиях военного положения), наказывается лишением свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества;
– ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества), наказывается до десяти лет лишения свободы;
и другие.
Напомним, что согласно ч. 3 ст. 111 УКУ, граждане Украины, которые во исполнение преступной задачи иностранного государства не совершили никаких действий и добровольно сообщили органам государственной власти Украины о своей связи с ними и о полученном задании, освобождаются от уголовной ответственности.