Налогообложение путевок от работодателя
Консультация специалиста, Налоги, Одесчина

Путевки от предприятия: что с налогами?

Предприятие предоставляет своим работникам бесплатно (или со скидкой) путевки на оздоровление и отдых. Рассмотрим, каков порядок их налогообложения.

Как сообщает Главное управление ГНС в Одесской области, базой начисления ЕСВ является заработная плата по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме (абз. первый п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI).

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса установлен Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5.

Подпунктом 2.3.4 п. 2.3 разд. 2 Инструкции № 5 определено, что стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет средств предприятия (кроме случаев, указанных в п. 3.2 разд. 3 Инструкции № 5), входят в фонд оплаты работы в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Следовательно, стоимость путевки, предоставляемой предприятием (работодателем) работнику, является базой начисления единого взноса.

Консультация специалиста

Календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930