16 июня, 16 червня, ВЛК, Мобілізація, новини, новости, что изменилось в прохождении медкомиссии во время мобилизации, що змінилося в проходженні медкомісії під час мобілізації
Консультація

Суворіші умови ВЛК: що змінилося в проходженні медкомісії під час мобілізації

Під час мобілізації в Україні чоловіки з інвалідністю та ті, хто мав статус обмежено придатного до військової служби, повинні повторно пройти військово-лікарську комісію.
Про особливості переогляду розповіла адвокатка Олена Воронкова.

За словами Воронкової, Кабмін разом з правоохоронцями повинен вжити заходів для перевірки обґрунтованості рішень медико-соціальних експертних комісій щодо чоловіків від 25 до 50 років, який вперше встановлено інвалідність II та III групи після 25 лютого 2022 року.

Проте це не стосується тих чоловіків:

  • яким, встановлено інвалідність II або III груп у звʼязку з підвищенням або зниженням групи;
  • яким, встановили інвалідність через захворювання, поранення, одержаних під час захисту країни;
  • у яких відсутні кінцівки, кисті, стопи чи один із парних органів;
  • у яких наявні онкологічні захворювання, інтелектуальні порушення, психічні розлади, церебральний параліч чи інші паралітичні синдроми;
  • у кого встановлено інвалідність з дитинства.

«Основний нюанс — це те, що порівняно з 2022 та 2023 роками зараз значно суворіші умови проходження медогляду», — сказала Олена Воронкова.

Вона зауважила, що вже неодноразово виявляли, що людину автоматично визнають «придатною» до служби за «будь-якого натяку» на невідповідність діагнозу чи його альтернативного трактування.

Крім цього, адвокатка розповіла, що діагнози та захворювання, за якими чоловіків визнають непридатними, вказані в наказі Міноборони №402 «Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України». Проте був випадок, коли діагноз особи відповідав найменуванню, що було зазначено в примітках до наказу.

«Але примітка — це не стаття, тому лікарі до уваги її не взяли, й людину з важким захворюванням визнали придатною до проходження служби»,
пояснила вона.


Более суровые условия ВЛК: что изменилось в прохождении медкомиссии во время мобилизации

Во время мобилизации в Украине мужчины с инвалидностью и имеющие статус ограниченно пригодного к военной службе должны повторно пройти военно-врачебную комиссию.
Об особенностях пересмотра рассказала адвокат Елена Воронкова.

По словам Воронковой, Кабмин вместе с правоохранителями должен принять меры для проверки обоснованности решений медико-социальных экспертных комиссий в отношении мужчин от 25 до 50 лет, впервые установленной инвалидность II и III группы после 25 февраля 2022 года.

Однако это не касается тех мужчин:

  • каким установлена ​​инвалидность II или III групп в связи с повышением или снижением группы;
  • которым установили инвалидность из-за заболеваний, ранений, полученных при защите страны;
  • у которых отсутствуют конечности, кисти, стопы или один из парных органов;
  • у которых имеются онкологические заболевания, интеллектуальные нарушения, психические расстройства, церебральный паралич или другие паралитические синдромы;
  • у кого установлена ​​инвалидность с детства.

«Основной нюанс — это то, что по сравнению с 2022 и 2023 годами сейчас более строгие условия прохождения медосмотра», — сказала Елена Воронкова.

Она отметила, что уже неоднократно обнаруживали, что человека автоматически признают «пригодным» к службе за «любого намека» на несоответствие диагноза или его альтернативной трактовки.

Кроме этого, адвокат рассказала, что диагнозы и заболевания, по которым мужчины признают непригодными, указаны в приказе Минобороны №402 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины». Однако был случай, когда диагноз личности соответствовал наименованию, указанному в примечаниях к приказу.

«Но примечание — это не статья, поэтому врачи ее во внимание не приняли, и человека с тяжелым заболеванием признали пригодным к прохождению службы», —
объяснила она.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031