Фермеры Одесской области массово закрывают бизнес по причине засухи. Похоже, что предпринимателей ожидают трудные времена
Сообщает Telegram “Одесса-Медиа”
Один из самых авторитетных Ренийский фермеров (Константин Маджары) решил закрыть свое фермерское хозяйство. Причиной такого решения стали катастрофические последствия аномальной засухи 2019-2020 годов.
“Чем платить налоги? Я, например, налоги не плачу, потому что нечем платить. И многие фермеры, которых я знаю, тоже не платят, – отметил Константин. – Откуда брать средства на подготовку почвы? На что покупать удобрения, средства защиты растений?”
“Банк не хочет пролонгировать договор, пока в залог что-то не дашь. И они правы. А что может дать в залог фермер, по которому ударила засуха? Ничего!”
По словам фермера, еще с прошлого сезона у него остались долги в размере 780 000 гривен, и погасить их невозможно. Выход один – официально ликвидировать фермерское хозяйство.
После закрытия бизнеса у Константина Михайловича останется только 2 гектара виноградника. Так сказать, для души.
