Одесса, Экономика

Одесские упрощенцы могут сэкономить в период отпуска и больничного

Фискальная служба в Одесской области напоминает, что плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют работу наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и больше календарных дней.

Это предусмотрено п.295.5 ст.295 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроки временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается в орган фискальной службы по заявлению в произвольной форме (пп. 298.3.2 ст.298 НКУ).
Суммы единого налога, уплаченные за период отпуска или больничного, подлежат зачислению в счет будущих платежей с этого налога по заявлению плательщика единого налога.

Если продолжительность отпуска меньше одного календарного месяца, то основания для освобождения от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца отсутствуют.

Освобождение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на период отпуска или нетрудоспособности законодательством не предусмотрено.

С соответствующими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 107.12).

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Календарь

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930