Одесса

Одесским предпринимателям: не вернули возвратную тару поставщику – каких налоговых последствий ожидать?

Возвратная тара является собственностью поставщика или перевозчика, и подлежит возврату ему в установленный срок.

ГФС в индивидуальной налоговой консультации рассматривает ситуацию, когда возвратная тара не возвращаются поставщику более 12 месяцев.

В соответствии с п. 189.2 НКУ стоимость тары, которая согласно условиям договора (контракта) определена как возвратная (залоговая), в базу налогообложения не включается. В случае, если в срок более 12 календарных месяцев с момента поступления обратной тары она не возвращается отправителю, стоимость такой тары включается в базу налогообложения получателя.

Таким образом, если тара не возвращена поставщику более 12 календарных месяцев, то она признается товаром, операция по поставке которого состоялась с дня, следующего после истечения указанного срока.

Исходя из стоимости такой тары определяются налоговые обязательства по НДС по ставке 20% и составляется налоговая накладная, подлежащая обязательной регистрации в ЕРНН в установленные сроки.

Календарь

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031