В пятницу в 20.00 в “Морском торговом порту Черноморск” началась разгрузка балкера Scythia Graeca, который доставивил в Украину 75 тыс. тонн антрацита из южноафриканского порта Ричардс Бэй.
Судно с антрацитом из Южно-Африканской республики обрабатывают на первом терминале Черноморского порта, сообщает ЧМТП.
Производственные мощности позволяют делать это в кратчайшие сроки. А в период наступившего отопительного сезона скорость обработки этого груза наиболее важна.
Данная партия африканского угля прибыла для энергетического холдинга ДТЭК. После выгрузки у причалов Черноморского порта антрацит направится на Криворожскую ТЭС. Уголь необходим для выработки электроэнергии во время осенне-зимнего периода.
Добавим, что три года назад первые партии южно-африканского угля шли в Украину через порт в Черноморске.