По результатам мониторинга 2018 года, публичность Одесского городского совета повысилась на 9,7%, но все равно остается низкой (60%). Таким образом, Одесский городской совет занимает 22 место из 24 областных центров Украины по уровню публичности.
Председатель Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко и координатор измерения индекса публичности Игорь Луговской озвучили результаты оценивания публичности Одесского городского совета и мэра Одессы за 2018 год, сообщает ГО “ОПОРА”.
По словам кураторов проекта, в списке городов Одесса занимает 22-е место из 24 и имеет очень неудовлетворительные результаты. Бойко считает, что такие показатели получились из–за отсутствия у депутатов горсовета и городского головы политической воли и стремления сделать работу прозрачной. Он рекомендовал действовать не просто «фасадно», а проявлять инициативу и чаще взаимодействовать с общественностью.
Эксперты настоятельно рекомендуют обнародовать на сайте горсовета информацию о земельных участках, выделяемых под застройку, список объектов коммунальной собственности, переданной в аренду, а также список распространителей рекламы, получивших землю для установки рекламных конструкций.
Публикация этих данных должна существенно поднять индекс публичности.
Справка “Деловой Одессы”
Индекс публичности — это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Проект реализуется с 2014 года и должен оценивать, насколько публично принимаются решения и воплощается в жизнь политика муниципалитетов, каков вклад основных субъектов местного самоуправления (мэра, депутатов и исполнительных органов) в этот процесс, а также дать рекомендации по повышению показателей.