В Одессе не хватает учителей, в школах Одеси відкрито понад 700 вакансій на місце вчителя, В школах Одесщины катастрофически не хватает учителей, В школах Одещини катастрофічно не вистачає вчителів, вакансия учителя в Одессе, новини Одеса, новости Одессы, школа Одесса
Одещина

В школах Одещини катастрофічно не вистачає вчителів

Нині в школах Одеси відкрито понад 700 вакансій на місце вчителя. Найбільше не вистачає викладачів фізики.

Про це повідомила директорка міського департаменту освіти та науки Олена Буйневич під час брифінгу у пресцентрі «Одесит”.

Через війну багато вчителів виїхали за кордон, інші педагоги вступили до лав Збройних Сил України. Тож сьогодні у місті склалася складна ситуація з вчителюванням — відчувається брак  фахівців. Ці обставини компенсуються навантаженнями тих вчителів, які зараз працюють.

«Минулого року у нас було відкрито 400 вакансій. Зараз у школах понад 700 вакансій, насамперед через те, що багато педагогів виїхали з країни. Багато виїхало вчителів, у декого немає можливості працювати дистанційно, дехто асимілювався, і ми не чекаємо їхнього повернення. Вчителів української мови в нас достатньо, а от фізиків, приміром, не вистачає катастрофічно. Частина наших учителів пішли добровольцями на фронт, попри те, що за законом можуть отримати відстрочку», – зауважила Буйневич.

Зараз департамент освіти намагається залучити якнайбільше випускників вишів до роботи у школах – вже підвищені заробітні плати та введена система доплат для вчителів.

Буйневич також додала, що суспільство повинно розуміти, що ті реформи освіти, які вже розпочалися або були заплановані, гальмуватимуться.


В школах Одесщины катастрофически не хватает учителей

В настоящее время в школах Одессы открыто более 700 вакансий на место учителя. Больше всего не хватает преподавателей физики.

Об этом сообщила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич во время брифинга в прессцентре «Одессит».

из-за войны многие учителя выехали за границу, другие педагоги вступили в ряды Вооруженных Сил Украины. Сегодня в городе сложилась сложная ситуация с учительством — чувствуется нехватка специалистов. Эти обстоятельства компенсируются нагрузками тех учителей, которые сейчас работают.

«В прошлом году у нас было открыто 400 вакансий. Сейчас в школах более 700 вакансий, прежде всего из-за того, что многие педагоги уехали из страны. Многие уехали учителя, у некоторых нет возможности работать дистанционно, некоторые ассимилировались, и мы не ждем их возвращения. Учителей украинского языка у нас достаточно, а вот физиков, к примеру, не хватает катастрофически. Часть наших учителей пошли добровольцами на фронт, несмотря на то, что по закону могут получить отсрочку», – отметила Буйневич.

Сейчас департамент образования пытается привлечь больше выпускников вузов к работе в школах – уже повышены заработные платы и введена система доплат для учителей.

Буйневич также добавила, что общество должно понимать, что те реформы образования, которые уже начались или были запланированы, будут тормозиться.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031