Одеса

Кто пролоббировал назначение Саакашвили главным по реформам — версия

За новым назначением Михаила Саакашвили стоит тот же человек, который пролоббировал Максима Куцего на пост губернатора Одесской области.

Такая версия изложена Telegram-каналом Shadow Anonymous.

По мнению авторов канала, Игорь Новиков, ранее работавший в «Квартале 95», стал инициатором назначения Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета по реформам.

В случае же с губернатором Максимом Куцым личное знакомство его Новиковым состоялось через студенческого друга.

Что касается реального влияния экс-президента Грузии на процессы в Нацраде, то авторы сообщения уверены: решения здесь будет принимать совсем другой человек.

«Новиков во время избирательной кампании участвовал в организации известной встречи кандидата в Президенты Зеленского с представителями IT-бизнеса. Там он познакомил его со своим другом Александром Ольшанским (хозяин imena.ua, связан с «Новой почтой»), который стал заместителем Саакашвили в Исполкоме реформ. На самом деле заправлять всем будет Ольшанский. А Саакашвили только бегать по эфирам, шуметь и хлопать крыльями».

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета по реформам. Зеленский ожидает от Саакашвили результатов работы по дерегуляции в бизнесе и реформе таможни в ближайшие месяцы.

Грузия в ответ на это вызвала посла в Украине для консультаций. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что Тбилиси не будет разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Саакашвили на высокую должность, но разработает тактику защиты «от его авантюр».

В июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В мае 2019 года Владимир Зеленский вернул ему гражданство Украины – и тот сразу вернулся в Киев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031