Політика

Пресс-конференция Зеленского: какие обещания выполнил Президент?

В четверг, 20 мая, состоялась пресс-конференция президента Владимира Зеленского о результатах двух лет у власти. Ее провели в ангаре на авиазаводе Антонов в Киеве.

Зеленский отвечал на вопросы журналистов три часа — с 12:00 до 15:00. Модерировала общение президента с журналистами Ирина Победоносцева, глава Директората по вопросам информационной политики Офиса президента.

Пресс-конференция прошла в одном из ангаров ГП Антонов, на фоне фюзеляжей нескольких украинских самолетов. На событие были аккредитованы более 100 журналистов — представители общенациональных, региональных и зарубежных медиа. Не все они успели задать вопросы.

12:30. Одна из целей Зеленского – построение Украины без олигархов и войны. Где все будут равны перед законами.

«Я думаю, вы ощущаете первые наши шаги, к которым я готовился достаточно долго, и сейчас вы видите результаты», – подчеркнул президент.

12:45. Глава государства анонсировал на следующей неделе обнародование законопроекта об олигархах, но фамилии отказался назвать, уточнив только их число – 13.

12:50. Зеленский прокомментировал дело об убийстве журналиста Павла Шеремета. Он анонсировал «серьезный разговор» с главой МВД Арсеном Аваковым, если будет доказана невиновность подозреваемых.

«Если незаконно были осуждены эти люди – мне не все равно… Я буду разговаривать с министром», – сказал он.

12:59. Глава государства выступил за разумное повышение ренты на железную руду и увеличение налоговых отчислений метпредприятий в условиях высоких мировых цен на руду и металлургическую продукцию.

13:00. Зеленский раскритиковал бывшего председателя правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева за использование денег компании на частные офисы, которые лоббировали тех или иных топ-менеджеров НАК.

«Там были большие деньги. И не вы их платите, а все граждане Украины», – добавил он.

13:05. Президент исключает, что при его президентстве к власти в Украине могут вернуться Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

13:20. Зеленский отрицает свою причастность к украинским олигархам:

«Мы понимаем, где сейчас [Виктор] Медведчук, мы понимаем, где сейчас [Игорь] Коломойский…. Вы считаете, что приехал [госсекретарь США Энтони] Блинкен, и он расскажет нам о том, что нам делать? Мы будем делать то, что нужно для Украины».

13:35. Он также объяснил причины увольнения троих министров – здравоохранения Максима Степанова, инфраструктуры Владислава Криклия и экономики Игоря Петрашко. По его словам, глава правительства Денис Шмыгаль больше не мог работать со Степановым, а Криклий и Петрашко останутся в команде президента.

13:50. Глава государства выступает за прямой разговор с Владимиром Путиным, однако считает оптимальным проведение переговоров в Нормандском формате:

«Ситуация сложная… Вы видите, какая сложная ситуация. Мы должны остановить войну. Я этого хочу, я в это верю».

14:05. По словам Зеленского, необходимо увеличивать эффективность работы украинских энергетических предприятий.

«В 2021 году «Энергоатом» должен заработать $500 млн, в следующем году – $1 млрд», – сказал он.

14:20. Президент считает, что Германия и Франция должны активнее поддерживать Украину.

«Я чувствую их поддержку. Считаю, что они должны поддерживать сильнее. Они знают мою позицию. Я очень открыт с ними. Я считаю, что последнее время они несколько ослабились».

14:35. Зеленский сказал, что если США снимут санкции с «Северного потока – 2», то президент Джо Байден потерпит поражение.

«Есть большой риск, что Россия может надавить на Соединенные Штаты или между РФ и США возникнут какие-то договоренности, и санкции будут сняты с «Северного потока». Я считаю, что это будет поражение США. Я считаю, что это будет личное поражение президента Байдена. Я это говорю открыто и откровенно».

Добавим, в Офисе президента ранее обещали, что мероприятие продлится «два-два с половиной часа», но оно затянулось на три часа.

Отметим, за два года во главе государства выполнил только 25% своих предвыборных обещаний. Об этом сообщила в среду, 19 мая, пресс-служба Комитета избирателей Украины в Facebook.

Комитет опубликовал список невыполненных предвыборных обещаний украинского лидера, согласно которому лишь восемь пунктов из 30 были выполнены либо частично, либо полностью. Как уточнили в организации, выполненные пункты второстепенны и существенно на жизнь граждан не влияют.

«Из избирательной программы Зеленского эксперты КИУ выделили 30 пунктов, из которых 22 — не выполнены, 8 — частично или полностью выполнены. Таким образом программа является выполненной только на 25%. Преимущественно реализованы «второстепенные» обещания», — говорится в сообщении.

Как следует из списка, Зеленский не завершил конфликт в Донбассе, хотя это было одним из основных его предвыборных обещаний, не вернул Украине ее «временно оккупированные территории», не реализовал упрощение бюрократии в стране, не повысил пенсионное обеспечение, не достиг цели по возвращению украинцев из других стран, в которые те уехали ради заработка, а также многие другие обещания.

Инфографика: «Слово і діло»

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930