Конгресс региональных властей
Політика

В Украине создают Конгресс региональных властей

В Украине в скором времени появится новый политический орган — Конгресс региональных властей.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По словам Тимошенко, конгресс будет состоять из двух палат. В первую войдут представители местной власти, главы объединенных территориальных громад, районные советы. Во вторую – главы областных государственных администраций и советов. Также предусмотрен контролирующий орган президиум Конгресса, в который будут входить по три представителя с каждой палаты.

Чиновник также отметил, что первый конгресс состоится уже на этой неделе в Хмельницком с заседания местных представителей власти, где будет присутствовать президент. На этом же мероприятии будут избраны члены президиума Конгресса.

Предполагается, что Конгресс региональных властей станет голосом местных жителей, который будет услышан в Офисе президента и Правительственном квартале.

«У большинства представителей на местах есть вопросы, с которыми им нужно «достучаться» до Кабинета министров в решении того или иного вопроса своего региона, а в Офисе президента есть такая возможность, мы в этом будем им помогать. Это нужно для постоянного диалога с региональными властями», — сообщил Кирилл Тимошенко.

Отметим, что о создании Конгресса Президент Украины Владимир Зеленский объявил в начале 2021 года во время всеукраинского форума «Украина 30». Тогда он заявил, что у Конгресса будет свой постоянно действующий офис в здании Офиса президента.

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031