Одесская областная прокуратура начала расследование трагических событий, произошедших 30 сентября в результате сильного ливня, который привел к гибели 10 человек. Уголовное производство открыто по факту служебной халатности должностных лиц Одесского городского совета.
Пресс-секретарь Одесской областной прокуратуры Инна Верба сообщила, что проверяется возможная служебная халатность властей Одессы, которая могла привести к затоплению города и, как следствие, к гибели 10 человек.
«Речь идет об удержании дренажно-водоотводной системы в ненадлежащем состоянии и непринятии необходимых мер по своевременному водоотводу. Виновным грозит до восьми лет», — подчеркнула она.
В настоящее время продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор и анализ материалов в рамках уголовных производств. Целью расследования является установление причин и виновных лиц, ответственных за трагические последствия непогоды.
