Отопительный сезон в Одессе с 1 ноября: под угрозой дефицит топлива и газа
Одесские городские власти объявили, что отопительный сезон в городе начнется не раньше 1 ноября 2025 года. Это стало известно из комментариев заместителя городского головы Анны Поздняковой, которая подчеркнула, что инфраструктура Одессы технически готова к отопительному сезону, однако, введенные лимиты на газ могут повлиять на фактическое начало подачи тепла.
«Согласно изменениям в Постановление КМУ №812, отопительный сезон в Украине продлится с 1 ноября по 31 марта, однако его фактическое начало определяется распоряжением городского головы. Учитывая введенные вчера лимиты, отопительный сезон начнется не раньше 1 ноября», — отметила Позднякова.
Она также обратила внимание на ухудшение ситуации в стране, что может привести к дефициту топлива и ограничениям по поставкам газа. В этой связи, по словам чиновника, все учреждения, имеющие генераторы, должны запастись топливом на минимум три дня.
«Во-вторых, поскольку прогнозируется ограничение по газу, мы проанализируем имеющиеся 161 пункт несгибаемости в городе и некоторые из них переведем в пункты обогрева. В первую очередь это касается школ и детсадов, у которых есть твердотопливные котлы», — добавила она.
Позднякова также отметила важность обеспечения базовых станций мобильных операторов генераторами и системами бесперебойного питания, поскольку связь должна оставаться стабильной в любых условиях.