В День города Одессы, 2 сентября 2025 года, на свет появился первый новорожденный мальчик по имени Эней. Он родился в семье защитника Украины в городском роддоме №5 в 5 минут первой. Малыш весит 2670 граммов и имеет рост 48 см. Как сообщили медики, и мама, и мальчик чувствуют себя хорошо.
Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.
Одесский мэр Геннадий Труханов лично поздравил матерей и их малышей, родившихся в этот праздничный день, вручив им подарки. «Пусть дети растут счастливы и здоровы под мирным небом. А мы продолжим создавать в Одессе комфортные условия жизни для каждого», — отметил мэр.
Директор роддома №5 Игорь Шпак сообщил, что в следующем году медучреждение будет праздновать свой 50-летний юбилей. За это время здесь родилось более 108,8 тысяч младенцев.
Всего 2 сентября в городских роддомах и отделениях больниц родился 21 ребенок, среди которых одна пара близнецов. Теперь 14 девочек и 7 мальчиков будут праздновать свой день рождения вместе с Одессой.
