С начала 2025 года в Одесской области в Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков (ГРФЛ) было внесено 37 035 человек, из которых 1 396 – иностранные граждане. Это свидетельствует об активном процессе регистрации новых налогоплательщиков в регионе.
Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.
Кроме новой регистрации, за январь-сентябрь 2025 года в ГРФЛ поступило 48 980 заявлений о внесении изменений в данные, что подчеркивает динамику изменения информации о физических лицах.
Важные изменения в регистрации:
С 20 июня 2025 года вступили в силу обновления в Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре, внесенные приказами Министерства финансов № 218 и № 252. Эти изменения, в частности, относятся:
- Дополнение термина «Фамилия» словами «(при наличии)». Это касается ряда приложений к Положению (2, 3, 5–8, 10–16), что позволяет более гибко отображать информацию о фамилиях.
- Новый период получения информации о доходах: Приложения 14 и 15 теперь позволяют получать сведения о доходах за конкретный месяц.
- Новое приложение 15¹: Установлена форма предоставления контролирующим органом сведений по ДРФЛ в случае отсутствия информации о доходах.
- Обновление ссылок на нормативные акты: Изменены ссылки по использованию электронных вида на жительство, теперь они соответствуют Порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины № 1113 от 26 сентября 2024 года.
