В апреле пенсионеры и украинцы, получающие социальные выплаты, смогут получить дополнительную помощь в размере 1500 гривен. Об этом сообщил Владимир Зеленский.
По словам президента, выплаты должны поддержать граждан на фоне экономических проблем и нестабильности на энергетическом рынке.
В то же время Министерство экономики Украины и Министерство энергетики Украины получили поручение подготовить специальную программу поддержки для потребителей горючего .
Речь идет о помощи украинцам, особенно чувствующим рост расходов из-за дестабилизации топливного рынка , связанной с ситуацией вокруг Ирана и сокращением поставки нефти на мировой рынок.
По предварительным планам программа будет охватывать потребителей дизельного топлива, бензина и автомобильного газа . Она будет работать через механизм кэшбека , который позволит компенсировать часть расхода топлива.
Ожидается, что после подготовки правительством соответствующих решений будут определены условия получения компенсаций, размер возмещения и порядок подачи заявок.
