📷 В результате российского обстрела Одессы уничтожен один из старейших заводов города
Во время российской атаки на Одессу 25 мая серьезные разрушения получило предприятие «Черноморполиграфметалл» — один из старейших промышленных объектов города, история которого насчитывает почти столетие.
По информации предприятия, взрывная волна и обломки ракеты практически разрушили второй этаж ремонтного цеха. Также значительные повреждения получили складские помещения и административное здание.
На обнародованных фото видны изуродованные металлоконструкции, разрушенные фасады, выбитые окна и заваленные обломками производственные помещения. Внутри цехов разбросаны тысячи поврежденных консервных крышек, производимых на заводе.
Черноморполиграфметалл работал еще с конца 1930-х годов и был хорошо известен многим украинцам как производитель металлических крышек для домашней консервации. Именно продукцию этого предприятия десятилетиями использовали для консервирования овощей, фруктов и варенья.
В настоящее время масштабы ущерба оцениваются. На предприятии отмечают, что часть производственных мощностей фактически уничтожена.