Подать заявку на получение льготного кредита в рамках госпрограммы “Доступная ипотека”, которая по решению Кабмина заработает в Украине с 1 октября по новым условиям, можно будет через “Дію”.
Запуск программы позволит частично решить проблему нехватки жилья, сообщает пресс-центр Министерства экономики Украины.
В ведомстве уточнили основные условия ипотеки:
- основная площадь жилья – до 52,5 кв. м, плюс 21 кв. м на каждого следующего члена семьи;
- жилье не старше 10 лет (для областных центров);
- стоимость не должна превышать оценочную, определенную оценщиком или сотрудником банка;
- стоимость 1 кв. м не должна превышать опосредованную стоимость сооружения, определенную Минрегионом и увеличенную в зависимости от расположения дома и количества населения города;
- обязательная страховка жилья от рисков случайного уничтожения или повреждения на полную оценочную стоимость.
Напомним, с 1 октября получить льготный кредит под 3% на 20 лет смогут военнослужащие и работники сектора безопасности, медики, педагогические работники и ученые.
С 2023 года программу расширят на всех украинцев. В Минэкономики ждут, что такое решение вернет беженцев в страну и активизирует отрасль строительства.
Підписуйся і будь в курсі ПОСТІЙНО: https://t.me/dilova_odesa