Украина

Студентам повезло: стипендии освободили от налогообложения

Главное управление ГФС в Одесской области сообщает, что с 1 января 2019 года не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц любые стипендии.

Такие изменения были внесены в Налоговый кодекс Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями Законом Украины от 23 ноября 2018 года № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно улучшения администрирования и просмотра ставок отдельных налогов и сборов».

Соответственно п.п.165.1.26 п.165.1 ст.165 Кодекса сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную соответственно закону), которая выплачивается ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, не подлежит налогообложению, но не выше чем сумма, определенная в абзаце первом п.п.169.4.1 п.169.4 ст.169 Кодекса.

Сумма превышения за ее наличия подлежит налогообложению во время ее начисления (выплаты) по ставке, определенной п.п.167.1 ст.167 Кодекса. Так, в 2019 году предельная граница будет составлять 2 690
гривен (сумма, которая приравняется к размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного к ближайшим 10 гривнам). Если размер стипендии больше чем 2 690 гривен, то сумма превышения подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором – 1,5 %.

Так, с 01.01.2019 года всем учебным заведениям (не только бюджетным), которые выплачивают стипендии, необходимо учесть вышеизложенные изменения.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Календарь

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728