У Раді зареєстрували відповідний законопроєкт про військову поліцію № 6569-д.
Міністерство оборони підтримало таке рішення. Чим відрізнятиметься військова поліція від поліції та які ще функції буде виконувати.
31 травня у Верховній Раді ініціювали створення в Україні військової поліції. Примітно, що Міністерство оборони закликало депутатів підтримати законопроєкт.
Міністерство наголосило на необхідності слідчих повноважень для військової поліції та заявило, що планує співпрацювати з депутатами для вдосконалення законопроєкту.
«Цей документ має ключове значення для Збройних сил України, які гостро потребують створення системи юстиції, першим кроком до якої є саме військова поліція», – зазначили у Міноборони.
У пояснювальній записці до документу зазначається, що «метою законопроєкту є створення законодавчих підстав та правових засад діяльності Військової поліції як військового формування з правоохоронними функціями, що входить до складу сектору безпеки і оборони, та який основним своїм завданням має забезпечення правопорядку і військової дисципліни у Міністерстві оборони, Збройних силах та Державній спеціальній службі транспорту».
Пропонується, аби військовослужбовці Військової поліції залучалися до воєнних (бойових) дій, але виключно з метою виконання завдань Військової поліції. Комплектується орган за рахунок чисельності ЗСУ та не може перевищувати 1,5% чисельності Збройних сил. Особовий склад Військової поліції складатиметься з військовослужбовців, державних службовців і працівників. Також Військова поліція комплектується військовослужбовцями, які проходять військову службу за контрактом та за призовом.
Примітно, що повноваження військової поліції розповсюджуються і на значну частину громадян, оскільки у тексті проєкту закону вказано, що ця спецполіція має за мету “забезпечення правопорядку і військової дисципліни серед військовослужбовців, військовозобов’язаних та резервістів. Загалом у нового правоохоронного органу будуть повноваження, що схожі на повноваження Нацполіції, але з певними нюансами.
Військова поліція зможе перевіряти у водіїв документи і проникати до житла, якщо буде така необхідність для встановлення правопорядку. Також під час затримання осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, буде наділена повноваженнями тимчасово обмежувати або забороняти рух транспорту.
Норми законопроєкту передбачають, що під час дії воєнного або надзвичайного стану, Військова поліція бере участь у:
- боротьбі з ворожими диверсійно-розвідувальними групами на території України;
- охороні військових об’єктів, військових містечок та їх населення, сприяння його евакуації;
- відновленні та підтриманні порядку і дисципліни у військових частинах;
- забезпеченні дотримання особливого режиму в’їзду і виїзду, а також обмеженні свободи пересування осіб та руху транспортних засобів.
________________________________________________________________________________________________________________
Задержание уклонистов и проникновение в жилье: в Украине появится военная полиция
В Раде зарегистрировали соответствующий законопроект о военной полиции № 6569-д.
Министерство обороны поддержало такое решение. Чем будет отличаться военная полиция от полиции и какие еще функции будет выполнять.
31 мая в Верховной Раде инициировали создание в Украине военной полиции. Примечательно, что Министерство обороны призвало депутатов поддержать законопроект.
Министерство отметило необходимость следственных полномочий для военной полиции и заявило, что планирует сотрудничать с депутатами для совершенствования законопроекта.
«Этот документ имеет ключевое значение для Вооруженных сил Украины, которые остро нуждаются в создании системы юстиции, первым шагом к которой является именно военная полиция», — отметили в Минобороны.
В пояснительной записке к документу отмечается, что «целью законопроекта является создание законодательных оснований и правовых основ деятельности Военной полиции как военного формирования с правоохранительными функциями, входящего в состав сектора безопасности и обороны, и который основной своей задачей имеет обеспечение правопорядка и воинской дисциплины в Министерстве обороны, Вооруженных силах и Государственной специальной службе транспорта».
Предлагается, чтобы военнослужащие Военной полиции привлекались к военным (боевым) действиям, но исключительно с целью выполнения задач Военной полиции. Комплектуется орган за счет численности ВСУ и не может превышать 1,5% численности Вооруженных сил. Личный состав Военной полиции будет состоять из военнослужащих, государственных служащих и работников. Также Военная полиция комплектуется военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту и по призыву.
Примечательно, что полномочия военной полиции распространяются и на значительную часть граждан, поскольку в тексте проекта закона указано, что эта спецполиция имеет целью «обеспечение правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих, военнообязанных и резервистов. В целом у нового правоохранительного органа будут полномочия, похожие на полномочия Нацполиции, но с определенными нюансами.
Военная полиция сможет проверять у водителей документы и проникать в жилье, если будет такая необходимость для установления правопорядка. Также при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, будет наделена полномочиями временно ограничивать или запрещать движение транспорта.
Нормы законопроекта предусматривают, что во время действия военного или чрезвычайного положения, Военная полиция участвует в:
борьбе с вражескими диверсионно-разведывательными группами на территории Украины;
охране военных объектов, военных городков и их населения, содействие его эвакуации;
восстановлении и поддержании порядка и дисциплины в воинских частях;
обеспечении соблюдения особого режима въезда и выезда, а также ограничении свободы передвижения лиц и движения транспортных средств.