адвокат Лариса Кісь, адвокат Лариса Кись, Какие документы нужны для выезда за границу мужчинам с инвалидностью, новости, Які документи потрібні для виїзду за кордон чоловікам з інвалідністю
Консультація

Які документи потрібні для виїзду за кордон чоловікам з інвалідністю

Під час дії воєнного стану виїзд за кордон чоловіків призовного віку обмежений. Виїжджати за межі країни може тільки певна категорія чоловіків. До них відносяться, зокрема, чоловіки з інвалідністю всіх груп.

Порядок перетину кордону чоловіками з інвалідністю врегульований Правилами перетинання державного кордону громадянами України, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 27 січня 1995 року № 57, нагадує адвокат Лариса Кісь.

Для перетину кордону чоловіку з інвалідністю віком з 18 до 60 років під час воєнного стану необхідно мати з собою такі документи:

 • паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
 • посвідчення, яке підтверджує відповідний статус (в якому зазначено групу та причину інвалідності);
 • або пенсійного посвідчення в якому зазначено групу та причину інвалідності;
 • або посвідчення, що підтверджує призначення соціальної допомоги (якщо в ньому зазначено групу та причину інвалідності),
 • або довідки для отримання пільг особами з інвалідністю, які не мають права на пенсію чи соціальну допомогу.
 • Зверніть увагу. Таким чином, одної довідки про інвалідність (Довідка до акту огляду медико-соціальної експертною комісією) або пенсійного посвідчення, виданого не у зв’язку з інвалідністю (наприклад, за вислугою) для виїзду за кордон недостатньо.

Крім того, для перетину кордону треба документи, які підтверджують інвалідність та документи, що підтверджують зняття з військового обліку. Це може бути довідка з військкомату, відмітка у військовому квитку тощо.


Какие документы нужны для выезда за границу мужчинам с инвалидностью

Во время действия военного положения выезд за границу мужчин призывного возраста ограничен. Уезжать за пределы страны может только определенная категория мужчин. К ним относятся, в частности мужчины с инвалидностью всех групп.

Порядок пересечения границы мужчинами с инвалидностью урегулирован Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 № 57, напоминает адвокат Лариса Кись.

Для пересечения границы мужчине с инвалидностью в возрасте от 18 до 60 лет во время военного положения необходимо иметь с собой следующие документы:

 • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
 • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус (в котором указана группа и причина инвалидности);
 • или пенсионного удостоверения, в котором указана группа и причина инвалидности;
 • или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи (если в нем указана группа и причина инвалидности),
 • или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.

Обратите внимание. Таким образом, одной справки об инвалидности (Справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией) или пенсионному удостоверению, выданному не в связи с инвалидностью (например, за выслугой) для выезда за границу недостаточно.

Кроме того, для пересечения границы нужны документы, подтверждающие инвалидность и документы, подтверждающие снятие с военного учета. Это может быть справка по военкомату, отметка в военном билете и т.д.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031