Закон

Рада повертається до розгляду законопроекту щодо засекречування судових справ про мобілізацію у Реєстрі

Зараз Реєстр судових рішень представляє собою звалище документів, тому «натиснути кнопку» і одним помахом закрити саме чутливі для нацбезпеки рішення не вдасться, у звʼязку з чим виникає питання, чи не «загубляться» таким чином й інші судові справі, які оборони і безпеки безпосередньо не стосуються.

Верховна Рада вирішила повернутися до питання ухвалення в цілому законопроекту 7033-д, яким у Реєстрі судових рішень можуть закрити судові справи стосовно мобілізації та військового обліку, відмов у перетині кордону, виплати належної грошової допомоги військовослужбовцям тощо, адже в цих питаннях стороною справи є органи оборони та нацбезпеки. Хоча справи, які стосуються безпосередньо питання національної безпеки і так вже закриті в публічній частині Реєстру.

Про відповідне «широке» обговорення законопроекту 7033-д повідомив голова Комітету ВР з питань правової політики Денис Маслов.

«Він пропонує на час воєнного стану обмежити публікацію інформації про військові об’єкти та інші чутливі дані в судових рішеннях Це питання національної безпеки яке давно потребує вирішення»,– повідомив Маслов в соцмережах. Участь в обговоренні взяли зокрема Міноборони, Мінцифри, НАБУ, РНБО, Верховний Суд тощо.

Нагадаємо, законопроект №7033-д пропонує закривати окремі відомості в Єдиному державному реєстрі судових рішень «у зв’язку із чутливістю цієї інформації в умовах війни».

Також суд отримає право додатково визначити відповідну інформацію такою, що не підлягає розголошенню, у разі, якщо це, на переконання суду, «може зашкодити безпеці». Тобто суд сам зможе вирішувати, які рішення слід виключити з публічного доступу.

Цікаво, що законопроект Дениса Маслова передбачає, що у текстах судових рішень мають бути закриті найменування об’єктів критичної інфраструктури. А туди входять, наприклад, виборчі комісії, ЗМІ, самі суди та органи державної влади. Загалом до переліку об’єктів критичної інфраструктури відноситься невизначене число об’єктів.

Також законопроект 7033-д розширює перелік рішень суду, доступ до яких «відтерміновується». До нього додано ухвали про арешт майна та тимчасовий доступ до речей і документів.

Виникає і технічне питання, з огляду на те, що сам Реєстр судових рішень наразі представляє собою «звалище» документів, тобто, «натиснути кнопку» і одним помахом руки закрити саме чутливі для нацбезпеки рішення не вдасться, адже Реєстр просто під таке завдання наразі не пристосований. Закривати рішення доведеться «вручну». В звʼязку із чим виникає логічне питання: чи не «загубляться» таким чином не лише рішення стосовно оборони (які і так вже закриті), але й інші судові справі, які оборони і безпеки безпосередньо не стосуються.

Також виникає питання, хто буде перевіряти підстави закриття від громадськості справ.

Загалом виникає питання – якщо питання нацбезпеки стоїть так гостро, чому тоді не повернуться до практики 2022 року і не закрити Реєстр загалом, а не обираючи з нього окремі судові справи?

________________________________________________________________________________________________________________

Рада возвращается к рассмотрению законопроекта о засекречивании судебных дел о мобилизации в Реестре

Сейчас Реестр судебных решений представляет собой свалку документов, поэтому «нажать кнопку» и одним взмахом закрыть именно чувствительные для нацбезопасности решения не удастся, в связи с чем возникает вопрос, не «потеряются» ли таким образом и другие судебные дела, которые обороны и безопасности напрямую не касаются.

Верховная Рада решила вернуться к вопросу принятия в целом законопроекта 7033-д, которым в Реестре судебных решений могут закрыть судебные дела по мобилизации и воинскому учету, отказов в пересечении границы, выплаты надлежащей денежной помощи военнослужащим и т.д., ведь в этих вопросах стороной дела являются органы обороны и нацбезопасности. Хотя дела, касающиеся непосредственно вопроса национальной безопасности и так уже закрыты в публичной части Реестра.

О соответствующем «широком» обсуждении законопроекта 7033-д сообщил председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Денис Маслов.

«Он предлагает на время военного положения ограничить публикацию информации о военных объектах и другие чувствительные данные в судебных решениях Это вопрос национальной безопасности которое давно требует решения»,– сообщил Маслов в соцсетях. Участие в обсуждении приняли в частности Минобороны, Минцифры, НАБУ, СНБО, Верховный Суд и др.

Напомним, законопроект №7033-д предлагает закрывать отдельные сведения в Едином государственном реестре судебных решений «в связи с чувствительностью этой информации в условиях войны».

Также суд получит право дополнительно определить соответствующую информацию такой, что не подлежит разглашению, в случае, если это, по мнению суда, «может повредить безопасности». То есть суд сам сможет решать, какие решения следует исключить из публичного доступа.

Интересно, что законопроект Дениса Маслова предусматривает, что в текстах судебных решений должны быть закрыты наименования объектов критической инфраструктуры. А туда входят, например, избирательные комиссии, СМИ, сами суды и органы государственной власти. В целом в перечень объектов критической инфраструктуры относится неопределенное число объектов.

Также законопроект 7033-д расширяет перечень решений суда, доступ к которым «откладывается». В него добавлены определения об аресте имущества и временном доступе к вещам и документам.

Возникает и технический вопрос, учитывая то, что сам Реестр судебных решений пока представляет собой «свалку» документов, то есть, «нажать кнопку» и одним взмахом руки закрыть именно чувствительные для нацбезопасности решения не удастся, ведь Реестр просто под такую задачу пока не приспособлен. Закрывать решения придется «вручную». В связи с чем возникает логичный вопрос: не «потеряются» ли таким образом не только решения по обороне (которые и так уже закрыты), но и другие судебные дела, которые обороны и безопасности непосредственно не касаются.

Также возникает вопрос, кто будет проверять основания закрытия от общественности дел.

В общем возникает вопрос – если вопрос нацбезопасности стоит так остро, почему тогда не вернутся к практике 2022 года и не закрыть Реестр в целом, а не выбирая из него отдельные судебные дела?

Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Календар

Жовтень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031