Архив за день: 24.03.2017

Пристегнуть ремни: воздушное путешествие из Одессы в Ригу

Столичная Рига — это жемчужина не только Латвии, но и всей Балтии, так же как Одесса — жемчужина Южной Пальмиры.

С 26 марта — новый воздушный маршрут, который станет удобным соединением между Одессой и Ригой!

 

Из Международного аэропорта Одессы компания AirBaltic начнет выполнять прямые рейсы по маршруту Рига-Одесса-Рига.

Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта «Одесса».

Рейсы будут выполнятся дважды в неделю — вылет из Риги по пятницам и воскресеньям в 23.35, из Одессы — по понедельникам и субботам в 03.45 по местному времени.

 

А уже в июне и июле планируют последовательно увеличить частоту полетов до 4 рейсов в неделю.

На маршруте будут летать самолеты Boeing 737 и Bombardier Q400NextGen. Время полета — 2 часа 30 минут.

«Одесский каравай»: российский банк не печет хлеб! (ФОТО)

«Не отдавайте украинское предприятие российскому банку! Банк — не печет хлеб»!

Под таким лозунгом работники «Одесского каравая» сегодня выражали протест возле своего предприятия.

Как сообщает в Facebook одессит Сергей Дарвинский, на углу улиц Генерала Петрова и Космонавтов сотрудники завода требовали отменить решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о передаче имущества предприятия «Сбербанка России».
Из-за того, что предприятия «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», которые находятся в Крыму, теперь подчиняются законам РФ, их задолженности по кредитам перебросили на компанию «Одесский каравай», так как все три предприятия принадлежат одной торгово-промышленной группе Lauffer Group.

При этом оборудование, которое купили на деньги от кредитов, крымские предприятия передавать «Одесскому караваю» отказались.

Как на Новом Привозе автохамов проучили (фото, видео)

Сегодня на улице Пантелеймоновской, у торгового центра «Новый Привоз», появились первые на этой улице знаки, запрещающие остановку.

Не секрет, что именно район «Нового Привоза» на протяжении многих лет считается в Одессе самым сложным для проезда.

Причина — целый лагерь авто, припаркованных на обочине. Интернет переполнен роликами, которые снимают сами одесситы. На них — автохамы, паркующие свои машины так, что проехать не могут ни легковушки, ни трамваи…

Сегодня с раннего утра администрация «Нового Привоза» совместно с правоохранителями освободила несколько десятков метров проезжей части от «припаркованных» , разместив ограждения и дорожные знаки, которые запрещают остановку.

Теперь проезд по данному отрезку Пантелеймоновской значительно облегчен, а пешеходы получили возможность комфортно переходить улицу, не вытирая своей одеждой корпусы поселившихся здесь машин.

Одесский порт: разгрузка иранской нефти и оценка систем логистики

Коммунальная собственность Одессы: интерес НАБУ, комиссий и депутатов

В СМИ появилась информация, что в пятницу, 24 марта, НАБУ проводило выемку документов у вице-мэра Одессы Павла Вугельмана, а также в департаменте коммунальной собственности, по поводу сделки о покупке админздания бывшего завода «Краян» за 185 млн гривен.

В пресс-службе мэрии подтвердили, что правоохранители были в здании мэрии, однако не смогли сообщить, с какой целью они приходили, сославшись на отсутствие такой информации.

«Это не обыски, а нормальная процедура изъятия документов в рамках дел НАБУ», — также отметили в мэрии, не уточнив, какие конкретно материалы имеются в виду.

Ранее сообщалось, что на территории бывшего завода планируют разместить все муниципальные исполнительные службы. На ремонт и оборудование «Краян» для вселения чиновников понадобится дополнительно вложить 98 млн. грн. Часть этих затрат, как сообщали в горсовете, должны покрыть партнеры из Европейского банка реконструкции и развития.

Тем временем, председатель бюджетной комиссии Одесского горсовета обратилась к вице-мэру Одессы Павлу Вугельману, который курирует все КП города, сообщает IVASI.NEWS.

Гончарук считает, что заместитель мэра, а также глава Департамента экономики Сергей Тетюхин обязаны отчитаться перед депутатами об управлении объектами государственной и коммунальной собственности».

«Дело в том, что согласно изменениями, внесенным в статью 78 пункт 7 Хозяйственного кодекса Украины, при каждом коммунальном предприятии должны быть созданы так называемые наблюдательные советы. Основная их функция — контроль расходуемых средств. Кто будет туда входить и на каких основаниях — решает местная власть, — говорит Оксана Гончарук. — Но набсовет должен быть создан на каждом предприятии. Этого требует закон. И когда руководители КП придут в очередной раз на депутатскую комиссию просить деньги, к примеру, на закупку оборудования, они будут обязаны нести с собой не только все расчеты, аргументирующие целесообразность выделения денежных сумм, но и результаты всей своей финансовой деятельности. А это уже — совсем другой разговор», — считает председатель бюджетной комиссии Одесского городского совета.

ОДЕССКИЙ ДЕПУТАТ: ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ В МЕСЯЦ НЕДОПОЛУЧАЕТ 24 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что на основании данных Департамента коммунальной собственности депутаты провели сравнительный анализ цен, по которым недвижимость сдают городские чиновники и частники. Оказалось, что цены отличаются довольно сильно, а городской бюджет недополучает 24 миллиона гривен.

Переселенцев в Одессе готовят к выборам (ВИДЕО)

Сегодня в полдень на Приморском бульваре возле Дюка состоялся флешмоб в защиту политических прав внутренне перемещенных лиц в Одессе.

По словам главы одесского отделения «Комитета избирателей Украины» Анатолия Бойко, на начало марта в Украине зарегистрировано 1 622 835 внутренне перемещённых лиц. Таким образом, почти 4% украинских избирателей остаются без права голоса.

Из-за неурегулированного законодательства, внутренне перемещенные лица третий год не могут воспользоваться одним из базовых конституционных прав гражданина. Однако проблема невозможности голосования по месту реального проживания касается не только ВПО, но так называемых «трудовых мигрантов», которых в Украине насчитывается около 10 миллионов человек.

Чтобы проголосовать на выборах, переселенцам необходимо зарегистрироваться, при этом они теряют статус внутренне перемещенных лиц и социальный пакет.

Активисты выступают за то, чтобы внутренне перемещенные лица могли голосовать по месту их реального проживания.

Подобные акции проходят и в других городах Украины.

Труханов в Европе договаривался о проектах по берегоукреплению (ВИДЕО)

Находясь с официальным визитом в Брюсселе, мэр Одессы Геннадий Труханов посетил Европейский парламент, где провел ряд переговоров с главами комитетов и руководителями отделов по вопросам сотрудничества в реализации проектов по берегоукреплению и охране экологии Черного моря на основе побратимских отношений с городами Болгарии и Румынии.

Также были подняты вопросы транспорта и транспортной логистики, теплоэнергетики и энергоэффективности, сообщают в Одесской мэрии. Кроме того, проведен ряд переговоров с руководителями Союза итальянских торгово-промышленных палат, Парижской торговой промышленной палаты и Ассоциации торгово-промышленных палат Европы. В ходе встреч обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности Одессы и развития бизнес-сотрудничества.

Не менее продуктивной и интересной стала встреча с представителями Ассоциации городов Европейского союза «EUROCITIES» во главе с исполнительным директором г-жой Мартой Маркуззи. Стороны обсудили вопросы городской политики, инфраструктурные проекты, перспективы развития направлений жизнедеятельности крупных городов и социальные вопросы.

Также Одесский городской голова пообщался с представителями иностранных СМИ и брюссельского пресс-офиса Европейского парламента.
«Три дня к Одессе проявляли интерес на всех уровнях европейских органов власти. Я благодарен всем участникам встреч за уделенное нашему городу внимание. Все без исключения переговоры выходили за рамки протокола и не носили формальный характер, что говорит о большом интересе европейского сообщества к нашей стране и городу. Мы получили советы и рекомендации, которые позволят Одессе более активно взаимодействовать с Европейским союзом и участвовать в различных европейских проектах», — рассказал Геннадий Труханов.

ЧТО ДЕЛАЕТ МЭР ОДЕССЫ В БЕЛЬГИЙСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ?

Городской голова выразил уверенность, что рабочая поездка в Брюссель позволит уже в ближайшее время найти совместные пути решения обсуждаемых на встречах задач, несмотря на то, что Украина не является членом Евросоюза.

Зачем встречались фискальные органы с одесским бизнесом?

В фискальной службе Одесской области состоялась расширенная встреча с представителями бизнеса и общественности, с участием руководства Главного управления ГФС в Одесской области и Одесской таможни ГФС.

В начале встречи и.о. начальника Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин проинформировал о мероприятиях, проведенных по результатам предыдущей встречи, об изменениях в налоговом законодательстве в части предоставления налоговых консультаций, а также относительно вопроса прекращения статуса плательщика единого социального взноса.

Отвечая на вопросы участников, руководитель фискальной службы в Одесской области обратил внимание на безусловное соблюдение работодателями законодательства в части минимальной заработной платы, размер которой с 1 января 2017 года составляет 3200 гривен.

«В дальнейшем же, к работодателям, которые пренебрегают соблюдением законодательства относительно минимальной заработной платы, будут применяться мероприятия в рамках действующего законодательства», — подчеркнул Глеб Милютин.

В части администрирования таможенных платежей проинформировал и.о. начальника Одесской таможни ДФС Евгений Сафонов.
Он акцентировал внимание присутствующих на необходимости урегулирования ряда аспектов, в частности, относительно единых подходов к определению уровня таможенной стоимости, снижение тарифов на портовые услуги и уменьшение количества ориентирований правоохранительных органов.
Исполняющий обязанности начальника Одесской таможни ГФС заверил относительно принятия соответствующих мероприятий в части минимизации коррупционных проявлений со стороны должностных лиц таможни и призвал общественность и бизнес-сообщество к сотрудничеству в направлении создания комфортных условий для ведения бизнеса и подготовки предложений относительно усовершенствования таможенного законодательства.

Одесса: парень сократил путь ценой жизни (ФОТО)

Вчера около 21:00 напротив бокового входа на железнодорожный вокзал, автомобиль Honda насмерть сбил студента из Киевской области.

18-летний парень перебегал дорогу в неустановленом месте — через отбойник, сокращая свой путь на Куликово поле.
По данным очевидцев, за ним гнались двое мужчин и он, чтобы уйти от погони, перебежал дорогу в неположенном месте и практически упал под колеса проезжающей машины.
Свидетели утверждают, что студент убегал от охраны железнодорожного вокзала.
Молодой человек погиб мгновенно.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции и «скорая», чья помощь понадобилась водителю – девушке иномарки.

Харьковчанка погибла, делая селфи в Одессе

На улице Ильфа и Петрова в Одессе вчера произошла трагедия.

По словам молодого человека, его девушка села на подоконник открытого окна, делая фотографию самой себя на фоне городского пейзажа и упала вниз с восьмого этажа.

Девушка упала на асфальт и получила серьезнейшую травму головы. Очевидцы происшествия вызвали «скорую помощь», но медики уже не успели ничего сделать, пострадавшая скончалась в их присутствии. Погибшей было 23 года.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст 115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство, но возможна переквалификация в несчастный случай.

Телефон, на который погибшая фотографировалась, отправлен на экспертизу.