Архив за день: 06.04.2017

Одесса — на пути к безвизу! (ВИДЕО)

Если не сглазят, то, примерно, к концу июня одесситы смогут наслаждаться «безвизовой» жизнью.

Свершилось! Сегодня, 6 апреля, Европарламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Поддержали 521, против – 75, воздержались — 36 парламентариев.

«Зная Евросоюз, могу сказать, что ему потребуется полтора–два месяца для точного принятия решения. Сейчас будут собираться постоянные представители, потом будет окончательное решение Совета ЕС», – заявил министр иностранных дел Павел Климкин Климкин.

Видео эмоций, которые сегодня переполняли Президента Петра Порошенко, бесспорно, входят в топовые в соцсетях!

У одесситов на все всегда есть собственное мнение и собственная предприимчивость. Как говорится, если не получается «благодаря», будем действовать «вопреки».

Ранее, одесский режиссер Жанна Жукова сняла минутный ролик о том, как можно путешествовать без виз. Она показала, что люди могут летать с товарами, которые свободно пропускают на таможне, с иронией указав, на янтарь, зерно и лес-кругляк.

В одесский бюджет прибыл транш на соцвыплаты

В апреле 2017 года в рамках реализации государственных программ по социальной защите населения Одесса получила первый транш субвенции из государственного бюджета на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, временной государственной помощи детям и помощи по уходу за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства в сумме 68,6 миллионов гривен.

Указанные средства 6 апреля департамент финансов Одесского горсовета перечислил в полном объёме департаменту труда и социальной политики Одесского горсовета для предоставления получателям:
• помощи при рождении ребёнка – 36,3 млн. грн.;
• государственной социальной помощи малообеспеченным семьям – 5,9 млн. грн.;
• государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам – 11,2 млн. грн.;
• помощи на детей одиноким матерям – 9,5 млн. грн.;
• других видов помощи – 5,7 млн. грн.

Таким образом, уже в ближайшие дни около 53,3 тысячи одесситов получат ежемесячную государственную помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, временную государственную помощь детям и помощь по уходу за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, информирует департамент финансов Одесского горсовета.

Всего с начала года получено на эти цели 289,3 млн. гривен.

 

Ликвидация: Котовский в Одессе «поддался» со второго захода

В Советское время все делали на совесть!

Если мемориальную табличку вешали,то не на шурупах и «жидких гвоздях», а монтировали прямо в стену.

Именно поэтому только сегодня, после неудачной попытки одесских коммунальщиков в среду, был «декоммунизирован» легендарный военный, герой советского фольклора и художественной литературы Григорий Иванович Котовский. Мемориальную доску его памяти таки «отодрали» —  без автогена не обошлось. Обещают передать в музей, а поврежденную стену заштукатурить.

Демонтаж был произведен с фасада здания на Соборной площади.

Впрочем, в Одессе есть еще две плиты его памяти: в Суворовском районе и на Приморском бульваре.

Похоже, продолжение следует…

В Одесских аптеках реализовывали фальшивые лекарственные препараты (ФОТО)

В Одессе есть все. И … фальшивые лекарства в том числе.

Так, СБУ совместно с полицией ,»накрыли» разветвленную сеть по реализации поддельных и контрабандных лекарственных средств.
Организаторы нелегального бизнеса изготавливали и фасовали поддельные медикаменты широкого спектра в одном из складских помещений Одессы, причем,  в антисанитарных условиях.

Затем — сбывали фальсификат на территории региона через собственную и другие аптекарские сети, часть поддельных лекарств реализовывали в других областях Украины.

По предварительным оценкам, злоумышленники успели продать фальсифицированных препаратов на сумму более 30 млн гривен. Во время обысков на нелегальном производстве, в офисах дельцов и аптечных сетях оперативники спецслужбы изъяли поддельные лекарственные средства на сумму более 5 млн гривен.

На складах сотрудники СБУ также обнаружили незаконно ввезенные в Украину лекарства российского производства, у организаторов изъяли «черную» бухгалтерию, которая свидетельствует о реализации фальсифицированных препаратов.

Одесситы заплатили больше на 971 миллион гривен, чем в прошлом году

Речь идет о налогах и сборах: за первые три месяца текущего года  в бюджеты всех уровней поступило 4,1 млрд.грн. от налогоплательщиков Одесской области.

Это на 971 млн. гривен или на треть больше, чем за январь-март прошлого года.
Из них, в общий фонд Государственного бюджета Украины поступило свыше 1,8 млрд. грн., что на 383 млн. грн. или на 27 % больше, чем за январь-март 2016 года.
В разрезе основных налогов в общий фонд Государственного бюджета поступило свыше 804 млн. грн. налога на добавленную стоимость, 420 млн. грн. налога на доходы физических лиц, 342 млн. грн. налога на прибыль, 122 млн. грн. военного сбора и почти 39 млн. грн. акцизного налога.

ОДЕССКИМ БИЗНЕСМЕНАМ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ ЛИБЕРАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

Напомним, вчера в Одессе состоялось заседание «круглого стола», посвященное обсуждению проекта либерального Налогового кодекса, разработанного Ассоциацией налогоплательщиков Украины совместно с представителями бизнеса. Так, в проекте кодекса предлагается, в частности, оставить 9 из 13 в данный момент существующих налогов — 5 общегосударственных и 4 местных. Также предложено объединить два налога в один.

Спустя полгода в Одессе появился главный по здравоохранению

В рядах муниципальных чиновников — новое назначение.

С сегодняшнего дня Департамент здравоохранения Одесского горсовета возглавляет заслуженный врач Украины Евгений Григорьев.

Ранее он являлся главным врачом городской клинической больницы №1 («Еврейской») и главой городской территориальной избирательной комиссии.

До сегодняшнего дня департамент был обезглавлен, поскольку предыдущий руководитель Игорь Шпак уволился полгода назад по собственному желанию.

Игорь Шпак возглавлял горздрав 4 года — с 2012 года. До этого он занимал должность министра здравоохранения Автономной Республики Крым.

 

Одесский губернатор поделился «крутыми» новостями!

Губернатор Максим Степанов разделил радость от получения суммы в 595 миллионов гривен на ремонт дорог Одесской области с пользователями соцсетей.

Также утвержден перечень дорог, которые будут ремонтироваться за счет сверхдоходов от таможни.

«Крутые 2 новости!
Первая.
Сегодня мы прошли последний этап утверждения «перечня дорог», которые будут восстановлены за счет перевыполнения таможенных платежей.
Одесская область-одна из первых!
Радуюсь очень, потому что почти жил в тех ведомствах! Утверждение имеем от Мининфраструктуры, Укравтодора и бюджетного комитета.
Благодарен за поддержку и помощь в этом вопросе Павлу Унгуряну.
Теперь уже можем объявлять тендер и ремонтировать многострадальные дороги Одесской))
Вторая.
595 млн гривен.
Это та сумма, которая будет направлена ​​на ремонт дорог по результатам первого квартала по программе перевыполнение таможенных платежей. Только первого квартала …)», — поделился одесский губернатор в фэйсбуке.

ОДЕССКИЕ ФИСКАЛЬЩИКИ ОБВИНЯЮТ СТРОИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ В НАНЕСЕНИИ УБЫТКОВ СВЫШЕ 18 МЛН.ГРИВЕН

Напомним, ранее сотрудники прокуратуры и фискальной службы Украины в Одесской области арестовали счета предприятия «Дорлидер», выполняющего ремонтные работы на дороге Спасское-Вилково в Килийском районе, поскольку был установлен ряд нарушений во время ведения исполнительной документации.

«Жаркая» ночь в Одесской области: спасали церковь, гараж и подростка

Два пожара, с разницей в полтора часа, произошли в ночью 6 апреля в Одесской области.

Так, в 01:26 в службу спасения «101» поступил сигнал о возгорании гаража в селе Петродолинское Овидиопольского района. На месте вызова было установлено, что в частном дворе горит гараж и автомобиль. До прибытия пожарных подразделений возгорание увидел соседский 15-летний подросток и кинулся тушить огонь. Парнишка получил ожоги 5% поверхности тела. Сейчас он в состоянии средней тяжести находится в Овидиопольской районной больнице.Пожар был ликвидирован в 02:50, площадь пожара составила 25 м2.

А в 2:56 пожарным сообщили, что в городе Вилково горит церковь. Прибывшие пожарные отряды установили, что горит здание на территории церкви Рождества Святой Богородицы. В 4:24 пожар локализовали, а в 6:16 полностью ликвидировали.
Причина пожара — нарушение правил эксплуатации печи. Никто не пострадал.

 

Одесса: 4450 литров коньяка не доехали до потребителя (ФОТО)

Казалось бы, такой благородный напиток как коньяк — и в канистрах.

Такой «улов» настиг одесских таможенников в автомобиле марки «ГАЗ-66» неподалеку границы с Республикой Молдова.

Изъяли все: 4450 литров коньяка на сумму 890 000 грн., 150 литров водки на сумму 21 000 грн. и транспортное средство, стоимостью 100 000 грн. Общая сумма — свыше 1 млн.грн.
В случае попадания и реализации ликероводочных изделий на территории Украины убытки в виде недопоступления в бюджет акцизного налога составили бы свыше 440 тыс.грн.

В задержанном автомобиле, которым управлял гражданин Украины, находился также и организатор контрабандного перемещения груза. Во время дальнейшей отработки местности правоохранители обнаружили ещё трёх человек на автомобиле «ВАЗ», которые, скорее всего, обеспечивали контрабандное перемещение алкоголя.