Архив за день: 28.04.2017

Приморский суд признал решение Одесского горсовета незаконным (ДОКУМЕНТ)

Сегодня Приморский районный суд Одессы вернул декоммунизированные губернатором Саакашвили названия улиц и переулков города, в том числе проспект Небесной сотни.

Такое решение принял судья Андрей Бойчук , удовлетворив иск общественной организации «Самооборона Одессы».

Горсовет может обжаловать это решение в апелляции, но, скорее всего, не станет этого делать — учитывая сильный общественный резонанс и уголовное производство.

Проспект Небесной сотни и имена погибших военных в АТО вернутся на карту Одессы.

СКАНДАЛ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ: ПРОКУРАТУРА И АКТИВИСТЫ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ ОДЕССКИХ ДЕПУТАТОВ

СТЕПАНОВ О РЕШЕНИИ ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА: ЭТО ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НО НИКАК НЕ ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ!

ОДНОВРЕМЕННАЯ ИГРА: ЗА ЧТО ГОЛОСУЮТ НА СЕССИЯХ ОБЛАСТНОГО И ГОРОДСКОГО СОВЕТОВ?

ОТМЕНА «СПИСКА СААКАШВИЛИ» В ОДЕССЕ: «СВОБОДА» — В ДЕЙСТВИИ

В Одессе задержан следователь полиции: «скидка» сыграла злую шутку

6 тысяч долларов потребовал старший следователь отдела расследований транспортных происшествий СУ ГУ Нацполиции в Одесской области от виновника аварии с тяжелыми последствиями за избежание уголовной ответственности.

Причем, «мент-коррупционер» уже получил от него 3,5 тыс. долларов, а остальные виновник аварии оплатить не смог. Тогда майор полиции согласился уменьшить «долг» до одной тысячи долларов. Во время получения этой «скидочной» суммы вымогатель был задержан.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК.

«Черноморский морской торговый порт» обезглавлен на время проверки

3 мая, раньше назначенного срока на неделю, Министерство инфраструктуры совместно с ОО «Антикоррупционное движение Юга» начнется проверку ГП «Черноморский морской торговый порт».

В связи с этим, директора порта «Черноморск» Сергея Крыжановского отстранили от должности на месяц, сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Госаудитслужба нашла большие нарушения во время ревизии деятельности предприятия.

Ранее представители профсоюзов черноморских портовиков попросили замминистра разобраться, чтобы предприятие работало без «раскачки» ситуации отдельных чиновников, в попытке добиться отставки нынешнего руководителя порта.

Глеб Милютин о минимальной зарплате: «Есть закон и его надо исполнять»

Об этом руководитель фискальной службы Одесской области предупредил во время встречи с представителями бизнеса и общественности.

По его словам, поддерживая инициативу главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова, фискальные органы на протяжении четырех месяцев не прибегали к проверочным мероприятиям в отношении тех работодателей, которые выплачивали заработную плату ниже минимальной.

Глеб Милютин отметил, что уже в мае будет активизирована работа по выявлению субъектов хозяйствования, которые не придерживаются требований законодательства относительно минимальной заработной платы, не оформляют наемных работников или выплачивают заработную плату в «конвертах».
Также, руководитель сообщил, что поступления налога на доходы физических лиц в местные бюджеты Одесской области возрастают.

Так, в январе-марте 2017 года в бюджеты территориальных громад направлено 1,2 млрд.грн. налога на доходы физических лиц, это на 360 млн.грн. больше, чем за первый квартал прошлого года.

ОДЕССКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПИКЕТИРОВАЛИ ОБЛАДМИНИСТРАЦИЮ (ФОТО)

Напомним, в четверг, 27 апреля,  под стенами областной администрации состоялся пикет одесских предпринимателей. Около 300 человек с транспарантами требовали введения моратория на проверку бизнеса и отмену штрафа в 320 тысяч гривен за выплату зарплат в конвертах и неоформленных сотрудников.

Во всеоружии: Степанов и Головин провели досмотр

Сегодня губернатор Максим Степанов и глава Одесской полиции Дмитрий Головин устроили на Куликовом поле строевой смотр и инструктаж личного состава правоохранительных органов перед заступлением на службу по охране общественного порядка в течение первой декады мая.

Полицейские, военнослужащие Национальной гвардии Украины и курсанты Одесского государственного университета внутренних дел будут усиленно патрулировать центральную часть города, территорию Куликова поля и Соборную площадь. Всего для обеспечения общественного порядка задействованы более 2000 милиционеров. Правоохранители переведены на усиленный режим работы с 24 апреля по 17 мая.

СПОКОЙНО И С ДОСТОИНСТВОМ: В ОДЕССЕ ПЫТАЛИСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ НА 2 МАЯ

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ ГОТОВНОСТЬ №1 В ОДЕССЕ

Ранее, при посредничестве ОБСЕ состоялись переговоры между куликовцами, проукраинскими активистами и полицией.

Договорились, что «минировать» Куликово поле радикалы не будут и оно будет открыто для желающих почтить память погибших в Доме Профсоюзов.

На территории Куликова поля будет введен режим ограничения пропуска граждан — проход к месту проведения мероприятий будет осуществляться исключительно через фильтрационные пункты пропуска. С целью недопущения актов вандализма и надругательства над местами захоронений погибших в местах захоронений территориальными подразделениями полиции будут выставлены полицейские посты.

 

Как одесский чиновник продавал украинское гражданство

Неудачной выдалась пятница, 28 апреля, для начальника Беляевского районного отдела миграционной службы.

Накануне он спокойно получил взятку в тысячу долларов и сегодня рассчитывал на получение еще 2 тысяч долларов остатка за оформление иностранцу гражданства Украины.

Однако сотрудники СБУ разоблачили коррупционера и задержали его в момент получения второго транша. Решается вопрос о мере пресечения.

ВОЕНКОМ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПОПАЛСЯ НА КОРРУПЦИИ

Напомним, ранее цену в 300 долларов определил майор, к слову, депутат Килийского горсовета, для участника антитеррористической операции за направление его сына для прохождения срочной службы в Военно-морские силы ВСУ.

Интернатура в ВУЗах дает одесситам право на скидку

Одессит — налогоплательщик имеет право на налоговую скидку при обучении в интернатуре высших медицинских и фармацевтических учебных заведений.

Согласно Налоговому кодексу Украины налогоплательщик имеет право включить к налоговой скидке в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, фактически осуществленные им на протяжении отчетного налогового года расхода в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.

Согласно Положению о специализации (интернатуры) выпускников высших медицинских и фармацевтических учебных заведений III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.09.1996 № 291, специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчинения и форм собственности, после истечения которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной специальности.

Таким образом, интернатура (специализация) является неотъемлемым звеном беспрерывного процесса подготовки в высшем медицинском и фармацевтическом учебных заведениях специалистов по направлению профессионального направления.
Учитывая приведенное, сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу высших медицинских и фармацевтических учебных заведений для компенсации стоимости обучения такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, в интернатуре, при соблюдении всех норм статьи 166 Налогового кодекса Украины, могут приниматься в расчет налоговой скидки такого налогоплательщика за отчетный год.

С таким разъяснением можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 103.06.03).

Спокойно и с достоинством: в Одессе пытались договориться на 2 мая

Накануне трагической для всех одесситов даты — 2 мая — была предпринята попытка предупредить провокации, взаимные обвинения и негативные публикации в СМИ в этот день.

При посредничестве ОБСЕ состоялись переговоры между куликовцами, проукраинскими активистами и полицией.

Договорились, что «минировать» Куликово поле радикалы не будут и оно будет открыто для желающих почтить память погибших в Доме Профсоюзов.

Проход на площадь будет осуществляться через рамки-металлоискатели.

Этот день просят провести спокойно и с достоинством.

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ ГОТОВНОСТЬ №1 В ОДЕССЕ

Тем временем,  в Министерстве Обороны уже сообщили о том, что российские спецслужбы готовят некие действия, которые должны спровоцировать украинских патриотов на радикальные действия против местных сепаратистов.

Ночью в Затоке было не до сна (ФОТО)

Переполох случился под утро 28 апреля на станции Лиманская в курортном посёлке Затока Одесской области.

Около 4-х утра пламя охватило всю деревянную постройку частного двухэтажного дома на общей площади 400 кв.м.

Была угроза распространения огня на соседние здания. Однако, благодаря слаженной работе команд спасателей «Каролино–Бугаз» и регионального управления службы по ЧС и мобильного пожарного комплекса села Шабо, к 6 утра пожар удалось ликвидировать.

К счастью, человеческих жертв нет. Причины возгорания выясняются.