Архив за день: 06.05.2017

Под Одесской мэрией митинговали агностики и атеисты (ВИДЕО)

Солнечная субботняя погода благоприятствовала одесским активистам.

Так, практически одновременно с акцией «Монстрация», от горсовета до Соборной площади шествовали участники марша агностиков и атеистов, которые выступили против насаждаемого мэрией клерикализма.

«Не художественные выставки, не научные конференции, не достойное состояние исторического центра, не экологические проекты, комфортные условия и безопасность, а именно второй православный фестиваль прокачает привлекательный образ нашего несчастного города», — отметила активист Виктория Сибир.

Участники марша выкрикивали лозунги “Эволюция!”, “Труханова на мощи!”, “Дарвін прийде, порядок наведе!” и все в таком духе.

«В момент, когда в стране война, они тратят огромные деньги на содержание и строительство храмов Московского патриархата, забывая об историческом центре Одессы. Эти деньги можно направить на реставрацию памятников архитектуры, которые разрушаются с каждым днем», — заявили митингующие.

СУББОТНИЙ МАРШ: ЦЕНТР ОДЕССЫ ПОГРУЗИЛСЯ В ВЕСЕЛЫЙ АБСУРД (ФОТО)

Заметим, что монстранты и агностики встретились на Дерибасовской и обменялись речевками. Обе акции носили мирный характер и прошли без инцидентов.

ВИДЕО: УСИ

Субботний марш: центр Одессы погрузился в веселый абсурд (ФОТО)

Сегодня в Одессе, уже не первый раз, устроили марш, который называется «Монстрация».

Традиция, которая когда-то была придумана в Новосибирске, похоже начинает приживаться в Одессе.

По большей части содержание транспарантов, которые можно было видеть сегодня, выглядели предельно абсурдными и аполитичными, однако для марширующих они имеют многозначность: «Марсу воду, Луне – мед», «Мы не в восторге», «Живому йогурту не место на кладбище», «Молоко, творог, сметана», «Уважайте чувства ворующих», «А жить когда?», «А что я несу?» и прочее.

Несмотря на шуточность процессии, участники прошли от Соборной площади по Дерибасовской к Приморскому бульвару и обратно , заставив понервничать автомобилистов и простых прохожих, которые были шокированы, увидев толпу людей,  скандировавших абсурдные лозунги, а некоторые  были переодеты в соответствующие костюмы.

Добавим, что организаторы относят Монстрацию не к флешмобу или перформансу, а к хэппенингам. Весело!

ФОТО: МАКСИМ ВОЙТЕНКО

На эшафот: под Одессой «казнили» Ленина в кепке (ФОТО)

Судя по всему, Одесская область лишилась последнего памятника вождю пролетариата.

Возле железнодорожной станции в поселке Затишье Захарьевского района Владимира Ильича отправили «на эшафот» и обезглавили. Отмечается, что это был редкий экземпляр памятника Ленину в любимом им головном уборе — кепке.

Причем, туловище осталось на постаменте.

Таким образом, это больше напоминает казнь, нежели декоммунизацию.

Субботний взрыв в Одессе (ВИДЕО)

Субботней ночью в центре Одессы жителей напугал мощный взрыв.

Как выяснилось, «рванула» граната, предположительно РГД-5 во дворе дома дома №35 по улице Канатной, где располагаются волонтерские организации и штаб «Самообороны Одессы».

Инцидентом занимается следственно-оперативная группа Приморского отдела полиции.

Жертв и травмированных нет, пострадал только припаркованный во дворе автомобиль, получивший осколочные механические повреждения.

Граната попала под машину, которая приняла взрывную волну и большую часть осколков, поэтому группа реагирования и охрана, стоявшие в 30 метрах от места взрыва на КПП, не пострадали.

Граната прилетела в 1:25 из прилегающего двора. Перед тем злоумышленники проводили подготовку к теракту, бросая камни во двор. Осколки повредили две машины, попали в стену здания и мусорный бак.

Информация о происшествии занесена в ЕРДР по ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества).  Если злоумышленника найдут, ему грозит до 15 лет тюрьмы.


Глеб Милютин сообщил о детенизации одесской экономики

Представителей одесского бизнеса поблагодарили за добросовестную уплату налогов в бюджеты всех уровней.

Так, с начала года фискальной службой в Сводный бюджет направлено 5,4 млрд.гривен налогов.

По словам и.о. начальника Главного управления ГФС в Одесской области Глеба Милютина, это на 1,2 млрд.грн. или 30 % больше чем за январь-апрель прошлого года.

В общий фонд Государственного бюджета поступило 2,3 млрд.грн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились почти на полмиллиарда гривен.
Наибольший удельный вес в структуре поступлений в Государственный бюджет занимает налог на добавленную стоимость.

За первые четыре месяца текущего года в бюджет мобилизовано более 1 млрд.грн. налога на добавленную стоимость, это на 267 млн.грн. больше чем за январь-апрель прошлого года.
Также, с начала года положительная динамика увеличения поступлений в Государственный бюджет наблюдается по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, военному сбору и акцизному налогу.

«Такие результаты по наполнению бюджета достигнуты за счет повышения качества обслуживания налогоплательщиков и мероприятиям фискальной службы, направленных на детенизацию экономики», — подчеркнул Глеб Милютин.