Архив за день: 29.06.2017

Одесса готовится к знаковому удару (ВИДЕО)

В честь одессита, не знавшего поражений на ринге, с 17 по 23 июля состоится знаковые событие в ежегодной спортивной жизни Одессы — международный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Семёна Трестина.

В прошлом году на турнир прибыли участники из 10 стран: Ирана, Азербайджана, Дагестана, Молдавии, Приднестровья, Казахстана, Швеции, Белоруссии, Израиля и Украины.

А с 2017 года турниру присвоен класс «А» и он внесён в календарь официальных соревнований Европейской боксёрской конфедерации (EUBC).

Федерация бокса Одесской области приглашает представителей украинских и иностранных команд принять участие в этом грандиозном празднике бокса.

Многие боксеры, участники турнира, впоследствии становились чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы. Этот турнир уже стал, действительно, знаковым боксерским событием каждого лета.

Справка.

Советский боксер, мастер спорта международного класса Семен Борисович Трестин родился в Одессе в 1940
году. Выступал в полулегкой весовой категории – 57 кг.

Провёл около полусотни международных встреч, во всех одержал победу. Общее количество боев на ринге — 262 боя,
из которых всего в 14-ти не удалось выиграть, однако в нокдауне боксер не побывал ни разу.

Семен Трестин — первый и единственный из боксёров СССР, получивший «Боксёрский Оскар» на турнире лучших боксёров
Европы в Белграде (Югославия) в 1966 году.

Выдающийся боксер рано ушел из жизни: тяжелая болезнь сразила его на 54-м году жизни в Бостоне, где он прожил
свои последние годы.

В память о легенде одесского бокса в его родном городе с 1996 года при поддержке Федерации бокса Одесской области проводится ежегодный международный турнир, в котором принимают участие боксеры из разных стран.

 

Смерть под Одессой: сирийский моряк спас щенка ценою своей жизни

Непредсказуемая трагическая смерть настигла 19-летнего сирийского моряка в порту Рени Одесской области.

Парень, прибывший с командой на судне «Ибрагим Бей», наблюдал за щенками, которые резвились на морском берегу.

Вдруг, один из них упал в воду и начал отчаянно барахтаться. Молодой сириец, не раздумывая, прыгнул в воду, спас щенка и выбросил его на берег. Но самому парню не удалось выбраться — его понесло течением  и стало затягивать на дно.

Члены экипажа не успели спасти товарища.  Спасательно-водолазная служба двое суток искала тело, которое было обнаружено только вчера.

К сожалению, возникли проблемы с обследованием и медицинским заключением смерти иностранца.

Судно, на котором в Рени прибыл сириец Халет Насэр по прежнему находится в порту, поскольку члены экипажа хотят передать тело погибшего на Родину для захоронения.

Представители одесского бизнеса предложили ряд новаций

Состоялась встреча начальника Главного управления ГФС в Одесской области Глеба Милютина с представителями бизнеса и общественности.

Речь шла об эффективности предоставления административных услуг.
На сегодня электронный сервис предоставляет пользователям возможность доступа в режиме он-лайн к информации свыше 10 реестров ГФС, электронной переписки с фискальной службой, доступа к личной информации (регистрационные и учетные данные, индивидуальный календарь, данные интегрированной карточки).

В ходе диалога, представители бизнеса предложили ряд новаций, которые целесообразно было бы внедрить в сервисе «Электронный кабинет плательщика».
Предоставленные предложения Главным управлениям ГФС в Одесской области будут обработанные и направленные на рассмотрение ГФС Украины.
Глеб Милютин пригласил участников встречи приобщиться к усовершенствованию сервиса и обратился с просьбой присылать замечания и предложения по работе Электронного кабинета плательщика на электронный адрес Главного управления ГФС в Одесской области (od.official@sfs.gov.ua).

В общем, ГФС Украины планирует уже до конца текущего года добавить к Электронному кабинету плательщика весь спектр административных услуг, которые есть в ГФС.
Субъект хозяйствования будет иметь возможность без личного обращения в налоговый орган получить все необходимые ему справки.

Сезон летних краж в Одессе открыт (ВИДЕО)

Летний сезон в разгаре — горожане спешат отдохнуть вне Одессы, а сама Одесса наполняется многочисленными туристами.

Для «домушников» летний сезон обеспечивает доступ к пустующим квартирам с деньгами, техникой и драгоценностями. Вот лишь два примера в Одессе за последнюю неделю.

Первый — квартирный вор — «ручечник». Ещё один претендент на свой собственный звёздный час. Видео о том, кто может прийти без спросу в гости, когда вы или ваши близкие дома и при этом не заперта дверь.
Особо хочется обратить внимание родителей детей и подростков – научите их ВСЕГДА держать двери закрытыми на замок, предупреждает  Red Lock скрытые замки.

Место действия на следующем видео — ЖК на Черемушках, где данные персонажи вскрыли квартиру, заклеили камеры наблюдения на этажах, ставили «метки» на двери и сломали в квартире замок! Будьте внимательны пуская в парадную даже прилично одетых, но не знакомых людей! П.с. Просматривая камеры наружного наблюдения, не смогли отследить как они зашли. Есть подозрение, что через соседнюю парадную, а потом по крыше шастали во все остальные парадные!»

Вместо Киева — в Одессу: как вирус «Петя» изменил рейс (ФОТО)

В соцсетях опубликован фотофакт: рейс из Батуми, который вчера направлялся в Киев, прилетел в Одессу.

Атаковавший Украину в целом и Одессу в частности вирус-вымогатель Petya. А теперь привел к сбоям в работе украинских аэропортов.

Напомним, что произошла масштабная хакерская атака на компьютерные сети коммерческих компаний и органов власти. Добрался он и до Одессы. В киберполиции, с целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу в зависимости от версии ОС Windows, советуют установить патчи с официального ресурса компании «Microsoft».

ВИРУС-ВЫМОГАТЕЛЬ «ПЕТЯ» ДОБРАЛСЯ И ДО ОДЕССЫ

Массированную атаку накануне Дня Конституции, естественно, добавили к лаврам Кремля. Однако, по мнению экспертов, Petya.A не является уникальной наработкой. Функционально он представляет собой модификацию вируса WannaCry, атаковавшего сеть весной 2017 года. И внедрить его могли как извне, так и внутри страны.

Благо, на территории Украины на сегодняшний день находится немало маститых взломщиков. По данным руководителя киберполиции Сергея Демедюка, 80% отечественных хакеров находится в федеральном розыске США.

«Одесский каравай» снова бьет тревогу

Резонанс вокруг «Одесского каравая» не утихает.

Lauffer Group заявляет об очередной попытке рейдерского захвата «Одесского Каравая» в связи с попытками перерегистрировать имущество предприятия на другое юридическое лицо.

В настоящее время юридический департамент компании тщательно изучает ситуацию для того, чтобы дать правовую оценку происходящего и выработать четкую позицию компании по этому вопросу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается, пока невозможно точно сказать, кто стоит за этими рейдерскими действиями, но наиболее вероятно, что компания, на которую было перерегистрировано все имущество, каким-то образом связана с украинской «дочкой» российского «Сбербанка».

РЕЗОНАНС ВОКРУГ «ОДЕССКОГО КАРАВАЯ»

«ОДЕССКИЙ КАРАВАЙ»: РОССИЙСКИЙ БАНК НЕ ПЕЧЕТ ХЛЕБ! (ФОТО)

Специалисты Lauffer Group допускают, что сам банк, как юридическое лицо, возможно, и не имеет к этому отношения. Возможно, что эти действия могли быть совершены с участием лиц из числа действующих или бывших сотрудников этого банка либо людей, так или иначе, с ними связанных.

Перерегистрация данного имущества на другое юридическое лицо возможна только при наличии всех правоустанавливающих документов, копии которых находятся в полном объеме в документальном архиве «Сбербанка».

«Кроме того, на сегодняшний день, на основании ряда весьма спорных судебных решений, «Сбербанк» получил формальное право распоряжаться только недвижимым имуществом, но ни оборудованием, ни торговой маркой и ни квалифицированными кадрами «Одесского Каравая». Все эти решения обжалуются в законном порядке: есть основания считать, что они были приняты под влиянием жесткого админресурса. В то время как сегодня российский банк, безусловно, уже утратил в Украине прежние связи и влияние. И что немаловажно, на нашей стороне судебная практика последних лет», — заявляют юристы Lauffer Group.

Прямых доказательств у компании пока нет, но, вероятнее всего имеет место попытка «увести» имущество через цепочку сделок между фирмами формально между собой ни как не связанными. Заблокировать такую сделку по закону может только предыдущий собственник. А Lauffer Group сегодня уже лишен этой возможности: согласно упомянутым выше решениям судов, формальным собственником считается «Сбербанк», который как ни странно предпочел не препятствовать сделке по перерегистрации имущества на нового и непонятного собственника.

Не исключено также, что эта попытка рейдерского захвата делается «под заказ» конкретного покупателя, так как рынок хлеба в Украине очень узкий и все более или менее крупные игроки на нем известны.

Несмотря на все эти события, Lauffer Group заверяет общественность и руководство Одессы и Одесской области, что стабильности работы хлебозаводов в регионе ничто не угрожает.

Почему одесситам не стоит надеяться на бюджетное обучение? (ВИДЕО)

Судя по пресс-конференции министра образования Украины Лилии Гриневич, напрашивается вывод: одесситам в этом году можно не рассчитывать на бюджетные места в ВУЗах.

Предпочтение будет отдаваться льготной категории — воинам АТО и их детям, которых будут переводить на бюджет привилегированно.

Добавим, что на днях 16 одесских вузов попали в рейтинг ТОП-200 лучших университетов страны. Рейтинг составила Команда национального рейтинга высших учебных заведений «ТОП-200 Украина» совместно с мировым координаторам университетских рейтингов — международной организацией IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence (Брюссель).Лучшим вузом Одессы стал университет имени Мечникова, который занял 17-е место рейтинга. На 31-м месте Одесский политех, 33-е занимает экономический университет. 38 место получила Одесская академия пищевых технологий.

На 40-м — юридическая академия. Медун занял в рейтинге «ТОП 200» 45-е место. На 56-м оказался педагогический университет им. Ушинского.

Также в список лучших вошли морской университет, экологический, музыкальная академия им. Неждановой, строительная академия и аграрный университет.

Одесса: кому мешает Лакарен?

«Злоключения» известного одесского француза-винодела Кристофа Лакарена не заканчиваются.

В День Конституции владельцы земельных паев в Шабо, на которых вот уже больше десяти лет выращивает сырье известный французский парфюмер и винодел Кристоф Лакарен, снова принялись сносить ценные сорта винограда трактором.

Конфликт едва не перерос в побоище. Акт вандализма был остановлен. На месте присутствовали полиция и активисты общественной организации «Национальное сопротивление».

«Люди давным давно отдали свои земли колхозу, тот отдал их в аренду Лакарену. Теперь местные спохватились и хотят отобрать земли себе обратно. Сейчас спор об этой земле находится в суде, и до вынесения решения предпринимать что-то вроде сноса виноградников незаконно», — пояснил активист Андрей Грушецкий.

Кристоф Лакарен арендует в Шабо около 130 гектаров виноградников. Суды по 50 гектарам длятся уже несколько лет. К слову, это уже не первая попытка местных жителей проводить сельскохозяйственные работы на спорной земле.

В начале этого года обстреляли территорию двора Лакарена, после чего он призвал премьер-министра Владимира Гройсмана защитить его семью.