Архив за день: 01.07.2017

В Одессе запущены постоянные морские мини-круизы

Завтра одесситы и гости города в очередной раз прокатятся по морю на винтажной яхте «Черная Жемчужина».

История этого судна известна многим одесситам. Ее бережный подъем из воды и отправку на реставрацию на стапельную площадку 28 причала наблюдал в прошлом году весь город.
И теперь обновленная красавица радостно летит по волнам, даря своим пассажирам не только радость от волн и морского бриза, но и возможность вкусить различные деликатесы!
Именно таким — вкусным и солнечным — станет очередной пикник, с угощениями от еще одной легенды Одессы — компании Green Marine. Таким же, как пилотный заплыв, прошедший в акватории 25 июня.
Гости полакомились целым арсеналом рыбных вкусностей из ассортимента магазинов компании. Это и рачки черноморские, и пивной сет (килька, мойва, салака, шпроты),тюлька с картофелем по-домашнему, луковые кольца, уха «по-рыбацки» из 5 видов рыбы, рыба жареная (в ассортименте), «рыбка ца-ца», мидии черноморские, овощная тарелка.
А еще — пиво, алкогольные напитки, соки, вода, которые в изобилии можно приобрести в баре «Черной Жемчужины».
Прогулка так понравилась гостям, что было решено проводить ее на постоянной основе. И теперь каждое воскресенье самая романтичная яхта Одессы ждет Вас — с 12.00 до 15.00. На самые романтичные путешествия этого лета!
Место отплытия — пляж Ланжерон. Телефон для желающих стать участником морского пикника от Green Marine: (048) 794 79 71

На страже порядка: соцсети взрывает диалог одесского патрульного и водителя (ВИДЕО)

В соцсетях появилось видео, на котором полицейский остановил водителя на одной из дорог Одесской области и прочел лекцию о чистых номерных знаках и трезвом вождении.

Казалось бы обычное дело, напомнил, что даже у грязной машины должны быть чистые номера, но сам не скучный диалог пользователи решили обнародовать.

«Ну, шо, Валерий Валерьевич! Спиртное не употребляйте!», — напутствовал водителя автомобиля «Geely CK» патрульный, вручая документы.

Причем, все правильно и по делу. И день прошел с пользой!

Как одесситы оставили Европу позади (ФОТО)

Во Львове прошел международный турнир по боксу среди юниоров «Кубок Галичини», в котором принимали участие сборные команды Чехии, Словакии, Польши, а также Львовской, Хмельницкой и Одесской областей.

Состязались команды по десять человек.

Победа Одесской сборной над Словакией увенчалась счетом 14:12.

В целом турнир завершился явным преимуществом украинских команд. Места распределились следующим образом: первое место — команда Львовской федерации, второе — Хмельницкой, третье — Одесской области.

Далее по результатам: Словакия, Польша, Чехия.

Пока Европа осталась позади.

Пляжное дело: как в Одессе ремонтируют набережные (ФОТО)

Благоустройство одесских набережных в районе 11, 14 и 15-й ст. Большого Фонтана вышло на финишную прямую.

Обещано, что в результате реализации проекта на Фонтане появится современная красивая набережная протяженностью более 300 метров, игровые и смотровые площадки, туалеты и места для отдыха.

Особое внимание уделено озеленению прилегающей части склона: здесь будут высажены деревья, которые в данном случае выполняют не только декоративную функцию, но также оберегают зеленую зону от появления «нахалстроев»-конкурентов.

Кстати, на днях в районе 15-й станции Большого Фонтана были замечены рабочие, которые таскали песок для укладки плитки новой набережной прямо с пляжа.

« И это среди бела дня, в разгар пляжного сезона, на глазах у отдыхающих и гостей нашего города. Черпают вёдрами и возят полными садовыми тачками. И это после того, как из городского бюджета выделялись миллионы на мероприятия по намыву песка…», — возмущаются одесситы.

Напомним, 27 апреля 2017 года на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета был принят ряд проектов, направленных на укрепление склонов, стабилизацию оползневых процессов на побережье и благоустройство набережных в прибрежной зоне Одессы.

В настоящее время в районе 11-й станции проложили почти 250 метров новой набережной — уложили плитку, установили фонари, высадили хвойные деревья. Заканчиваются аналогичные работы на 14-й станции — там лишь не хватает фонарей.

Работы выполняются за счет владельцев пляжных заведений.

С 1 июля в одесских магазинах могут «взлететь» цены

С сегодняшнего дня  отменяется государственное регулирование цен на 15 групп продовольственных товаров, без которых  не обходится ни одна одесская семья.

И спрогнозировать, на сколько они теперь подорожают — пока невозможно.

Итак, норма о возможности установления торговой надбавки не выше 15% отменяется для следующих товарных позиций:
— мука;
— хлеб;
— макаронные изделия;
— крупы;
— сахар;
— говядина;
— свинина;
— мясо птицы;
— колбасные изделия вареные;
— молоко;
— творог;
— сметана;
— масло сливочное;
— масло подсолнечное;
— яйца куриные.

Кроме того, определена группа из 13 товаров, для которых отменяется декларирование изменения оптово-отпускных цен:
— мука пшеничная высшего, первого и второго сорта;
— мука ржаная обдирная;
— крупы гречневые;
— говядина;
— свинина;
— мясо птицы (тушка);
— колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта;
— молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку);
— творог жирностью до 9%;
— сметана с содержанием жира до 20%;
— масло сливочное с содержанием жира до 72,5%;
— яйца куриные;
— сахар-песок;
— масло подсолнечное.

Госрегулирования цен на продукты отменено решением правительства Владимира Гройсмана. По мнению чиновников, они намерены таким образом снизить административное давление на бизнес, устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы, развить конкуренцию и дебюрократизацию (дерегулирование) в сфере ценообразования.