Архив за день: 18.08.2017

Чистое везение: как в Одессе фрагмент фасада рухнул на летнюю площадку (ФОТО)

Второй раз за полгода произошло обрушение фрагментов фасада в доме на Екатерининской 8/10.

Причем, в этот раз махина рухнула на летнюю площадку ресторана, изрядно напугав посетителей.

Напомним, в марте часть фасада на 4-ом этаже этого дома-памятника архитектуры, который построили в начале ХХ века, просто…рухнула на тротуар и проезжую часть.

В ОДЕССЕ — НИ ДНЯ БЕЗ ОБРУШЕНИЯ! (ФОТО, ВИДЕО)

РЕМОНТНАЯ ОДЕССА: ЦЕНА ВОПРОСА РАСТЕТ

К счастью, тогда тоже никто не пострадал. Чистое везение!  После инцидента над фасадной стеной дома был сооружен козырек и проведено локальное укрепление элементов фронтона.

Не помогло!

Внеочередная сессия Одесского облсовета: зачем собирались депутаты? (ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялась внеочередная 12 сессия областного совета VII созыва.

Большинством голосов был принят вопрос о внесении изменений в программу «Безопасная Одесчина» на 2017-2018 годы » по изменению распорядителя средств на реализацию мероприятия по приобретению 7 весовых комплексов для дорог Одесской области.

Причем, изначально облсовет планировал приобрести девять единиц техники до начала уборки урожая, однако, как выяснилось, денег хватит только на шесть габаритно-весовых комплексов.

Директор областного департамента финансов Марина Зинченко заявила, что если и дальше будут оттягивать этот вопрос, то весовых комплексов в этом году область может так и не закупить.

Ранее, чиновники не смогли определиться на чьем балансе должны быть габаритно-весовые комплексы, закупленные на деньги из бюджета области.По мнению главы Одесской ОГА Максима Степанова, их нужно передать Службе автомобильных дорог Одесской области, однако глава Государственного агентства дорог Украины (Укравтодор) Славомир Новак считает, что за это должна отвечать Укртрансбезопасность.

По словам председателя облсовета Анатолия Урбанского, основной же причиной проведения внеочередной сессии стало перевыполнение бюджета благодаря таможенному эксперименту. Благодаря поступлениям от Одесской таможни депутаты распределят на ремонт дорог более 1 млрд 600 млн грн. Это позволит завершить ремонт трассы Р-33, которая проходит через Балту, Подольск, Окны, Захаровка, Великомихайловка, Раздельную и Кучурган.

Кроме этого был принят проект решения об утверждении списков присяжных для местных общих судов, расположенных на территории Одесской области.

Большинством голосов депутаты проголосовали за постановление проекта решения о проведении оценки коррупционных рисков в Одесском областном совете. Контроль за выполнением решения возлагается на постоянную комиссию областного совета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Поскольку созданию такой комиссии должно предшествовать утверждение положения о ней, рассмотрение вопроса перенесли на следующее пленарное заседание сессии областного совета, которое состоится 15 сентября.

ВОКРУГ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА-2017 : ОДЕССКИЙ СУД ПОСТАВИЛ ТОЧКУ

Напомним, вчера стало известно, что в апелляционной инстанции Одесскому областному совету удалось подтвердить законность областного бюджета на этот год, которую пытался через суд признать недействительной общественник Дмитрий Кондратьев.

В соцсетях объявлен SOS: что творит аккерманский водитель? (ВИДЕО)

Пользователи в соцсетях опубликовали видео с неадекватным перевозчиком в Одесской области и кинули кличь на распространение.

«МЫ ПРОСИМ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТО ВИДЕО!
Надеемся что руководство КП АВТОТРАНССЕРВИС, с мэром Аллой Гинак примут меры , доверять такому дебилу неадекватному возить людей НЕЛЬЗЯ!

Куда смотрит руководство при приеме на работу?», — пишет паблик «Типичный Акккерман».

Как говорится, тут без комментариев…

Как одесские «моряки» готовятся к субботнему матчу (ВИДЕО)

На учебно-тренировочной базе «Черноморца» в поселке Совиньон под Одессой прошла тренировка команды «моряков», которая ведет подготовку к матчу 6-го тура чемпионата Украины с «Вересом» (Ровно).

Эта игра состоится в субботу, 19-го августа, на стадионе «Черноморец». Начало в 19−30.

Отметим также, что сегодня в 11.00 на поле базы в Совиньоне началась игра чемпионата Украины U-19 между «Черноморцем» и «Вересом», а в 16−30 — поединок молодежного первенства страны. Вход свободный.

Арбитр встречи команд U-19 — Артем Михайлюк (Киев), ассистенты — Дмитрий Ступак и Светлана Грушко (Киевская область), четвертый судья — Геннадий Серпутько (Одесса). Наблюдатель арбитража — Сергей Шкильный (Киевская область).

Матч чемпионата U-21 проведут: арбитр — Юрий Можаровский (Львов), ассистенты — Александр Павлинов и Виталий Сухин (Одесса), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража — Евгений Геренда (Калуш).

ПРЕДАННОСТЬ «ЧЕРНОМОРЦУ»: КАК «АВТОМОТОФАНЫ» С ОДЕССКИМИ «МОРЯКАМИ» ТУСИЛИ (ВИДЕО,ФОТО)

Напомним, ранее  на учебно-тренировочной базе «Черноморец» в поселке Совиньон под Одессой перед вечерней тренировкой команда «моряков» встретилась с представителями объединения болельщиков «Автомотофаны», которое на днях отметило пятилетие с момента своего создания.

Пятничный вечер в Одессе: на Потемкинской лестнице обещают турецкий колорит

Сегодня в Одессе на Потемкинской лестнице состоится грандиозный Стамбульский вечер — концерт муниципального оркестра города-побратима.

Это совместное мероприятие по случаю 20-летия установления одесско-стамбульских отношений  организовано мэрией Южной Пальмиры и Муниципалитетом Стамбульской метрополии.
Начало в 20.00.

ТУРЕЦКИЙ ОРКЕСТР ЗАДАВАЛ ТОН В ОДЕССЕ

Напомним, ранее на площади 10 апреля во время проведения мероприятий по случаю Дня освобождения Одессы оркестр янычар — военно-исторический оркестр народных инструментов турецкой армии города Бурса (Турция) в колоритных нарядах Османской империи вызвал особый интерес у одесситов и гостей города.

Одесский хорор: в СИЗО жестоко убили женщину — инспектора (ВИДЕО,ФОТО)

Вчера в 19:00 работники одесского СИЗО обнаружили в мусорном контейнере расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко, которая пропала утром.

В 17:00 ее начали искать. Коллеги пропавшей два часа самостоятельно обследовали территорию СИЗО, — в итоге обнаружили фрагменты тела женщины и ее личные вещи в контейнере для мусора в хозчасти учреждения.

Зверское убийство совершил некий 39-летний осужденный, работавший в хозяйственной обслуге, который изнасиловал и задушил сотрудницу учреждения, а затем распилил жертву на несколько частей и утрамбовал их в мусорном баке.

Преступника задержали сразу после прибытия полиции на место преступления. О подозреваемом известно, что в 2002 году он был осужден на 12 лет за разбой, убийство и изнасилование неприродным способом. Несмотря на этот факт, за ним не было должного надсмотра со стороны сотрудников СИЗО.

В СИЗО работает следственная группа полиции и прокуратуры. В прокуратуре открыли уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего выполнения своих обязанностей работниками Одесского следственного изолятора по ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Ни жестоко убитая сотрудница одесского СИЗО, ни подозреваемый не должны были находится в помещении, где было совершено преступление. Об этом во время сегодняшнего брифинга рассказал прокурор Одесской области Олег Жученко.

Подозреваемый фактически жил в свинарнике, который находился на хозяйственном дворе СИЗО. Его сокамерники рассказали, что в течение последнего месяца в камере он почти не находился. При этом разрешение на пребывание задержанных вне камеры более 2 часов должен давать суд. Соответствующий запрос был направлен, однако не рассматривался.

Полиция также выяснила, что в свинарнике мужчина фактически обустроил себе жилье — там находились его личные вещи, предметы гигиены и постель. Олег Жученко отметил, что по факту служебной халатности зарегистрировали уголовное производство и пообещал, что виновные будут наказаны.
На хозяйственном дворе правоохранители нашли немаркированный нож и топоры. Даже с маркированными инструментами задержанные имеют право работать только под присмотром работников суда.

В обязанности погибшей входило сопровождение адвокатов и следователей в помещения, где проходят допросы и другие следственные действия.

Прикрыли «лавочку»: как в Одессе борются за здоровый образ жизни (ФОТО)

В ходе операций «Акциз-2017» и «Рубеж-2017» в  Одессе прошел ряд обысков по адресам производства и хранения подакцизной фальсифицированной продукции, а также выявлена контрабанда сигарет.

В ходе обыска выявлена и прекращена деятельность незаконного производства подакцизных товаров (ликероводочной продукции) без получения необходимых разрешительных документов на оборудовании, которое обеспечивает массовое их изготовление.
Всего изъяты товарно-материальные ценности на сумму 2,6 млн грн, в том числе:
• 413 дал. спирта на общую сумму 1 млн грн;
• 564,38 дал. ликероводочный изделий (водка, коньяк, пиво, вино) на общую сумму 1,3 млн грн.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению происхождения и владельца выявленных товарно-материальных ценностей.
В случае попадания и реализации изъятой спиртосодержащей жидкости на территории Украины убытки в виде непоступления в бюджет акцизного налога составили бы свыше 400 тыс грн.

Тем временем, Одесской таможней ГФС прекращено незаконное перемещение 12,5 тысяч пачек сигарет.

В частности, 5 тысяч пачек сигарет с фильтром «MARVEL BLUE» иностранного производства находились в грузовом отделении автомобиля «MERCEDES-BENZ VITO», который был остановлено общей оперативной группой на одной из улиц Одессы.
По словам владельца табачной продукции, гражданина Украины, он якобы приобрел сигареты у незнакомых лиц через сеть Интернет для собственного потребления.
Еще 7,5 тысяч пачек сигарет без фильтру «LEANA» производства Молдовы было выявлено в зоне деятельности таможенного поста «Кучурган» Одесской таможни ГФС на южной окраине одного из сел Великомихайловского района Одесской области на расстоянии 40 км от линии государственной границы Украины.
Отсутствие марок акцизного сбора Украины, надлежащего маркирования и каких-либо товаросопроводительных документов свидетельствует о том, что указанная табачная продукция было незаконно ввезена на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с утаиванием от таможенного контроля.
По фактам выявленных таможенных правонарушений составлены протоколы о нарушении таможенных правил, табачные изделия, предварительная стоимость которых составляет 135 тыс грн, изъяты.

В целом, на протяжении января-июля текущего года Одесской таможней ГФС предотвращены 36 случаев незаконного перемещения табачных изделий на сумму 1,1 млн грн, а также 7 незаконных попыток перемещения табака на сумму 223 тыс грн.