Архив за день: 04.10.2017

Сегодня одесситов «обдали» холодным душем

Сегодня на сессии горсовета депутаты утверждали программу энергоэффективности в Одессе и постановили отказаться от централизованной подачи горячей воды в жилые дома, поскольку подавляющее большинство горожан «вооружены» бойлерами или газовыми колонками.

Подсчитано, что из 404 000 абонентов КП «Теплоснабжение города Одессы», у которых есть доступ к этой услуге, фактически ее используют 78 000.

При этом у большинства из них нет приборов учета, что приводит к еще большим потерям предприятия. Отключение будет происходить постепенно.

«Анализ свидетельствует, что ежегодный общий расчетный ущерб от поставки потребителям горячей воды составляет около 100 млн. грн, что делает ее поставки абсолютно нерентабельными», — говорится в решении сессии горсовета.

Ранее, вице-мэр Анатолий Орловский так комментировал данный проект: «В межотопительный сезон, с середины апреля до середины октября, люди не могут пользоваться этой услугой и устанавливают дополнительные приборы для нагрева. Кроме того, люди отказываются от горячего водоснабжения, потому что оно очень дорого стоит».

Принятой депутатами программой энергоэффективности на 2017-2021 годы предусматривается разработка схемы теплоснабжения города, реконструкция ряда существующих и оборудование новых энергосберегающих котельных, утепление трубопроводов КП «Теплоснабжение города Одессы», установка индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях, установка теплосчетчиков, замена освещения салонов подвижного состава на светодиодное и другие мероприятия, направленные на уменьшение энергопотребления объектов городской инфраструктуры.

Общий бюджет программы — чуть более 1,5 миллиарда, из которых бюджетные средства города составят 767 миллиона гривен, 742 миллиона — инвестиционные и кредитные средства, остальное — средства предприятий.

СРОЧНО НУЖЕН МИЛЛИАРД: ОДЕССКИЕ ДЕПУТАТЫ ДАЛИ «ОДОБРЯМС»

ОДЕССА В ПОИСКАХ ИНВЕСТОРА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД

В ОДЕССЕ ГРЯДЕТ СТРОЙКА «С РАЗМАХОМ»

Как «Черноморец» добрался до Черноморска (ФОТО)

Футбольный клуб «Черноморец» открыл отделение своей школы в городе-спутнике Одессы — Черноморске и объявил о наборе детей.

Занятия будут проходить по адресу: улица Спортивная, 3-а (школа № 6). После церемонии открытия состоялись два товарищеских матча между филиалами СДЮШОР «Черноморец»: «Совиньон» и «Черноморск». В играх приняли участие юные «моряки» 2009 и 2010 годов рождения.

Владислав Зубков (директор СДЮШОР «Черноморец»):

У нас радостное событие в жизни клубной школы — открытие нового отделения СДЮШОР «Черноморец». Это своего рода перезагрузка, так как раньше у нас уже функционировала секция в Черноморске. Сейчас для занятий выбрано новое место — современная спортивная площадка с отличным полем на базе общеобразовательной школы № 6. Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить отдел образования Черноморска и руководство школы № 6 за то, что пошли нам навстречу, дав возможность открыть филиал СДЮШОР «Черноморец». Мы объявляем набор и приглашаем всех желающих. Предполагаю, что основную массу наших будущих воспитанников составят дети в возрасте 5−10 лет. На первых порах у нас будет работать старший тренер Александр Царенко и два его помощника. Когда увеличится количество желающих, расширим и тренерский состав.

Татьяна Лаврентьева (мама юного футболиста из филиала СДЮШОР «Черноморец» в Черноморске):

У нас в семье любят футбол, поэтому решили приучать ребенка именно к этому виду спорта. Причем, он начал заниматься с трех с половиной лет. Сейчас ему уже шесть. Играет в нападении. Я не эксперт во всех футбольных тонкостях, но могу сказать одно — моему ребенку это нравится, он старается, ходит на тренировки (3−4 раза в неделю) с удовольствием.

Одесса в поисках инвестора для внедрения электронной платы за проезд

В Одессе объявят конкурс по отбору инвестора для внедрения безналичного расчета оплаты проезда в городском общественном транспорте.

В новой системе имеется валидатор, который принимает билет и считывает банковские чипы NFC и QR-коды, плюс бортовой компьютер, который собирает данные со всех валидаторов.

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД В ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТЕ? (ФОТО)

Теперь же, инвестор должен будет профинансировать все расходы по внедрению этой системы, которые разработчики проекта решения горсовета оценили примерно в 250 млн. гривен.

При этoм средствa будут пoступaть снaчaлa нa счетa единoгo oперaтoрa перевoзoк — чaстнoй кoмпaнии, кoтoрaя внедрит электрoнный билет. 90% выручки oнa будет перечислять перевoзчикaм («Oдесгoрэлектрoтрaнсу» и чaстным aвтoтрaнспoртным предприятиям), oстaвляя себе 10%.

В хoде oбсуждения на сегодняшней сессии горсовета был oзвучен примерный гoдoвoй oбoрoт пaссaжирских перевoзoк в Oдессе. Мы плaтим зa прoезд 300-400 млн грн. Тaким oбрaзoм, инвестoр будет пoлучaть зa внедрение безнaличнoгo рaсчетa 30-40 миллиoнoв в гoд.

Тaкoе пoлoжение вещей прoдлится десять лет, пoсле чегo инвестoр передaст систему в сoбственнoсть грoмaды.

Сoглaснo утвержденнoму на сессии дoкументу,  учaстник кoнкурсa дoлжен иметь сoбственные прoизвoдственные мoщнoсти, сервисный центр в Oдессе, пятилетний oпыт рaбoты в этoй сфере, a внедреннaя им системa aвтoмaтизирoвaннoй oплaты дoлжнa принимaть кaрту туристa Odessacard.

Напомним, 7 мая 2017 года в Украине вступил в силу Закон об электронных билетах в городском транспорте

Авторы закона убеждены, что действующая система оплаты и контроля проезда в городском транспорте устарела и у нее много недостатков. В частности, использование бумажных билетов не дает возможности контролировать количество пассажиров, как и оборот наличных.

Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит оценить реальный оборот средств, а соответственно — оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

В Одессе грядет стройка «с размахом»

Согласно детально разработанному плану, который сегодня был одобрен большинством депутатов на сессии горсовета, в ближайшее время в Одессе появится новый микрорайон в границах проспекта Маршала Жукова, улиц Школьный аэродром, Проектной и 25-й Чапаевской дивизии.

При этом перенесут троллейбусное депо КП «Одесгорэлектротранс» и «захватят» территорию рынка «Успех». Общая площадь застройки составляет 228 гектаров.

Кроме жилых высоток в плане обещают спорткомплексы, парки, детские площадки и другие «признаки цивилизации».

Инвестором проектно-сметной документации выступает компания «Будова».

СРОЧНО НУЖЕН МИЛЛИАРД: ОДЕССКИЕ ДЕПУТАТЫ ДАЛИ «ОДОБРЯМС»

Кроме того, решением депутатов, сегодня «ушли» в частные руки 70 соток земли в Аркадии.  Земля была передана частному ООО «Перлина» под обслуживание нежилого здания в 584 квадратных метра по адресу: пляж Аркадия, 3.

Одесса-Львов: ночной экспресс планируют «под кофе»

На подходе новый ночной экспресс Одесса — Львов, который «Укрзалізниця» сформирует из новых вагонов.

«Эти вагоны построены в этом году. Они усовершенствованной конструкции, ведь в техническом задании на изготовление подвижного состава мы учитываем пожелания пассажиров. Из таких новых вагонов сформируем новый поезд — ночной экспресс Одесса — Львов. Это популярное туристическое направление, на которое растет спрос. Поэтому мы решили в круглогодичных ежедневных трех парах поездов в этом направлении добавить новый. В целом мы будем улучшать сообщение с областными центрами», — рассказал и.о. председателя правления ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» Евгений Кравцов.

Он также сообщил, что все новые вагоны укомплектованы современным кофейным аппаратом, которого нет ни в одном поезде в европейских странах или странах СНГ.

 

Срочно нужен миллиард: одесские депутаты дали «одобрямс»

Сегодня на сессии одесского горсовета 44 депутата одобрили взятие городом кредита в 1 миллиард гривень сроком на пять лет.

С формулировкой «Об осуществлении местного заимствования в бюджет города Одессы в 2017 году» решено позаимствовать данную сумму у «Укргазбанка», где находятся на сегодняшний момент все средства горсовета, под 17,5% годовых.

Причем, период освоение данных средств — до 31 декабря 2017 года, включая ремонт дорог.

Перед голосованием, городской голова Геннадий Труханов подчеркнул, что этот кредит не является кредитом проедания.

КРЕДИТ В МИЛЛИАРД: ОДЕССА БУДЕТ ЖИТЬ В ДОЛГ? (ВИДЕО)

КАК В ОДЕССЕ СТАРТОВАЛА XIX СЕССИЯ ОДЕССКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА (ВИДЕО)

Против голосовали семеро. Выступавшие депутаты отметили, что за счет заемных средств не планируется реализовать ни один крупный инфраструктурный проект, что дало бы возможность получить максимальную отдачу от кредита.

На кредитные средства в объеме одного миллиарда гривен хотят построить несколько школ в Суворовском районе, жилой дом для льготников и отремонтировать крыши, фасады и лифты в уже существующих зданиях,завершить работы по реставрации Воронцовского дворца, 60 млн. грн. потратят на восстановление дома Руссова.

ПОЖАР В ДОМЕ РУССОВА: ГСЧС, ТРУХАНОВ И ТАРПАН ВЫСКАЗАЛИ СВОИ ВЕРСИИ

Глава департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега заверила, что с учетом показателей роста бюджета развития за последние три года,  ежегодные расходы на погашение долга не приведут к потере платежеспособности бюджета города Одессы и возникновению задолженности.

Городской Голова Труханов отметил, что после длительной «кредитной» паузы получилось принять подобное решение максимально прозрачно.

Как в Одессе стартовала XIX сессия Одесского городского совета (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе проходит XIX сессии Одесского городского совета VII созыва, перерыв в которой был объявлен 20 сентября в связи с массовыми беспорядками.

В прошлый раз от действий активистов на Думской площади пострадали 20 сотрудников полиции и 16 нацгвардейцев. Депутаты Одесского городского совета приняли решение перенести сессию, учитывая беспорядки у здания мэрии.

ПРОТЕСТЫ ПОД ОДЕССКОЙ МЭРИЕЙ НЕ ОБОШЛИСЬ БЕЗ ПОТАСОВОК (ФОТО,ВИДЕО)

ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННИКИ, ПРОРВАВШИСЬ В ОДЕССКУЮ МЭРИЮ? (ФОТО)

Сегодня сессия начала работу в привычном режиме, однако активистов, которые желали присутствовать при рассмотрении 11 блоков вопросов повестки дня, охрана в зал не пустила. Кроме того, возле здания мэрии на Думской установили экран для прямой трансляции.